Иваново, 31.07.2017, 19:16

Может ли маме быть лишено Чернобыльского пособия из-за работы в Москве и есть ли у нее право на пенсию?

Вопрос №12937459 из г. Иваново
опубликован 31.07.2017, 19:16
Мама получает Чернобыльские выплаты за то, что работает в зоне со льготно-экономическим статусом. Всю жизнь живет и прописана там. Но в 2016 году устроилась в Москву работать вахтой, иногда оставалась на подработку. Сейчас позвонили из соц. защиты и попросили предъявить копию трудовой книжки из Москвы и сказали, что она не имеет права на эти выплаты (230 руб. в мес.). Да, работает сейчас в Москве, т.к. в поселке нет работы, но прописана и проживает в чернобыле, хоть и уезжает на работу в др.город. У меня 2 вопроса: 1. Имеют ли права лишать ее этого пособия, если она хоть и не работает, но проживает в зоне со льготно-экономичнским статусом? 2. Могут ли ей отказать в выходе на пенсию в 52 года (это положено по закону), если последние 1,5 года она работала вахтой в Москве? Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право лишать пособия, поскольку Пособие выплачивается только в том случае, если ваша мама не работает официально

что касается право выхода на пенсию, то в данном случае у неё это право сохраняется.

31.07.2017, 19:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Тогда получается, что ей нужнобудет вернуть пособия, которые перечисляли эти 1,5 года?

31.07.2017, 21:13

Безусловно придется вернуть пособие, поскольку в данном случае будет иметь место неосновательное обогащение в соответствие со ст.1102 ГК РФ.

31.07.2017, 21:34

Юридические услуги в Иваново

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034