LSN Messenger
Владимир, 09.05.2011, 13:47

Все совместно нажитое имущество муж оформил на свою мать.

Вопрос №1293753 из г. Владимир
опубликован 09.05.2011, 13:47
В браке 19 лет. Дети 7 и 18 лет. Совместно приобрели дом и машину. Все совместно нажитое имущество муж оформил на свою мать. Прописаны мы все в квартире свекрови. Свекровь прописана в нашем доме. На что я могу претендовать при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, извините, но Ваши права были нарушены Вами же добровольно, когда оформлялись сделки на Вашу свекровь. В том момент Вы о чем думали???

09.05.2011, 14:30

Добрый день, Наталья! Вы вправе претендовать на дом и машину, но Вам придется доказать, что это имущестиво было приобретено в браке.

09.05.2011, 13:53

Наталья, не соглашусь с абсолютно безграмотным ответом коллеги. Вы не сможете претендовать на имущество, оформленное на Вашу свекровь. Для оспаривания сделок по приобретению ею имущества, полагаю, прошли все допустимые сроки давности. Да и оснований для оспаривания Вы не указываете.

09.05.2011, 14:03

Уважаемая Наталья!

Чтобы доказать, что имущество было приобретено в браке в качестве доказательств необходимо предоставить платежные документы на приобретенное имущество, в которых имеется информация о дате совершения сделки, ее стоимости. Что будет соотнесено с датой заключения брака (из свидетельства о браке). И не стоит забывать также о свидетельских показаниях, которые также имеют вес в случае, если нет возможности подтвердить Ваши доводы документально!

09.05.2011, 14:04

Доказать можно показаниями свидетелей, документами о покупке, документами о праве собственности. Не важно, кто приобретал и на кого оформил имущество в период брака. Он7о считается общей совместной собственностью.

09.05.2011, 14:18

Как доказать, что имущество было приобретено в браке?

09.05.2011, 13:57

Спасибо за ответы. Но мнения разделились.

Уточняю. Предстоит развод. Муж против раздела имущества.

Выгоняет нас с дочкой на улицу, жить негде. Свекровь не хочет идти жить в дом, а нам с дочкой оставить ее квартиру. Я готова на любые варианты, т.к. жить с мужем невыносимо (пьет и гуляет).

Дом был куплен в 1999 году. Брак с 1992 года.

09.05.2011, 14:10

Наталья, совместно нажитым имуществом является имущество, приобретенное в браке одним из супругов. В Вашем случае собственник имущества свекровь.

09.05.2011, 14:18

Так значит,при разводе я с ребенком остаюсь на улице?

Это ,значит,у нас такое правовое государство?

09.05.2011, 14:29

99,9% населения юридически безграмотны и полагаются полностью на справедливость государства.По моему,сейчас милионы женщин и детей находятся в такойже ситуации,как я.Права женщины не защищены.Если женщина работает дома(воспитание детей,уборка,стирка и т.д.),то этот труд никем не оплачивается и никем ни цениться.Кто зарабатывает -тот и прав.В любом случае,спасибо за консультацию.Буду рассчитывать только на справедливость свыше.

09.05.2011, 14:37

Любое государство заклятый "друг" граждан этого государства. Оно вынуждено иногода делать некоторой части своих граждан некие подачки, но НЕ БОЛЕЕ ТОГО!

Поэтому надеяться на государство - бессмысленно!

09.05.2011, 16:47