Челябинск, 31.07.2017, 19:47

Ремонтировать или заменить? Как поступить, если сломался холодильник на гарантии

Вопрос №12937612 из г. Челябинск
опубликован 31.07.2017, 19:47
Сломался холодильник на гарантии. Пришел мастер выяснил причину сказал если запчасти есть приду завтра если нет нужно заказывать завтра позвоню скажу если заказывать это еще 2 недели могу я отказаться от ремонта и потребовать чтоб мне заменили на новый.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, требовать замену вы сможете только в случае выявления в холодильнике существенного недостатка.

Удачи вам и всего наилучшего

31.07.2017, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

31.07.2017, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

На новый холодильник Вам могут заменить в случае если неисправность является существенным недостатком, поскольку холодильник является технически сложным товаром.

31.07.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

01.08.2017, 06:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

• Здравствуйте,

К сожалению нет, сначала возможен только ремонт по гарантии и если выявится, что поломку нельзя устранить в результате ремонта, только тогда произведут замену

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.08.2017, 06:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Как узнать если сломался модуль вентилятора это существенный недостаток?

01.08.2017, 06:24

• Здравствуйте,

Это могут сказать только эксперты, у вас есть возможность требовать от продавца провести экспертизу качества товара. Обмен товара возможен только в том случае, если его нельзя отремонтировать

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.08.2017, 06:36