Суд признал мой долг за кредит 400000 т.р. и передал его коллекторам - что говорит закон об исковой давности?

Вопрос №12937643 из г. Пермь
опубликован 31.07.2017, 19:44
Брала кредит 400000 т. р.в конце 2006 г. заплатила за него в этом же месяце, больше не платила, в 2011 г. они подали в суд он мне присудил выплачивать долг, и еще продали меня коллекторам, вот я и не пойму как же закон о сроке исковой давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете оспорить решение суда по сроку исковой давности. Т.к. согласно ст 196 ГК РФ срок исково йдавности составляет три года и применяется судом в случае заявления одной из сторон о пропуске данного срока. Готовьте апеллялционную жалобу. Странно что с 11 года вы об этом не знали. Коллекторы на основании чего работуют - договор переуступки прав требования есть?

31.07.2017, 19:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

31.07.2017, 19:44

Суд применяет срок исковое давности только по заявлению стороны. То есть в судебном заседании вам необходимо было сделать такое заявление. Тогда суд отказал бы в иске.

31.07.2017, 19:45

Не общайтесь с ними и не платите.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

31.07.2017, 19:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Срок исковой давности применяется не автоматически, а лишь по заявлению одногй из сторон в суде. Удачи Вам и всего самого доброго.

31.07.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Татьяна Анатольевна, проверьте данную информацию на сайте судебных приставов, так как Возможно вас вводят в заблуждение. Возможно вам звонят коллекторы так как сроки исковой давности действительно прошли.

31.07.2017, 21:00

Татьяна Анатольевна, сроки апелляционного обжалования вы пропустили. Если действительно узнали об этом только недавно, вы вправе подать заявление о восстановлении сроков. Если сроки восстановят то обжалуйте данное решение о взыскании денежной суммы.

31.07.2017, 21:01

Возможно истек срок предъявления исполнительного листа!

Если с вас еще требуют долг, то его можно списать!

Вам необходимо более детально описать свою ситуацию, указать когда был суд, когда была замена кредитора, наличие исполнительного производства в приставах и прочее.

31.07.2017, 22:56

Я не знала всего этого, мне можно сейчас подать эпиляцию, и что мне это даст, деньги они мне вернут которые сняли с моих счетов три года назад.

31.07.2017, 20:57