Сможет ли родитель получить пособие на ребенка, предоставляющееся до 1,6 лет, если не обращался ранее и жил за пределами РФ, без получения пособия в другой стране?
Если вы имеете в виду пособие по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет, то она выплачивается только если вы обратились за его получения в течение 6 месяцев после достижения ребенком возраста полутора лет, Поэтому в вашем случае Вы не сможете оформить пособие.
Вами пропущен шести месячный срок для обращения а выплатой пособия по уходу за ребёнком, поэтому не сможете получить выплату.
Увы, но шестимесячный срок Вами пропущен, а значит за предыдущее время получить пособие на ребенка не получится. Всего доброго!
Значит и на второго не смогу? Ему сейчас 9 мес.
Здравствуйте! На второго ребенка Вы можете оформить пособие. Если Вы безработная - обращайтесь в органы соцзащиты по месту регистрации.