LSN Messenger
Уфа, 31.07.2017, 20:23

Правда ли что если не платить кредит 5 лет то база обновляется и долг исчезает?

Вопрос №12937841 из г. Уфа
опубликован 31.07.2017, 20:23
Правда ли что если не платить кредит 5 лет то база обнавляется и долг исчезает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте срок исковой давности по данным требованиям составляет три года, после этого срока, если кредитор обратится в суд, ему будет отказано на этом основании. При условии, что должник заявит об этом.

Удачи вам и всего наилучшего

31.07.2017, 20:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Доброго времени суток! Правда, так как срок исковой давности при обращении в суд истекает и кредитор лишается права взыскать долг с должника.

31.07.2017, 20:24

Здравствуйте.

Срок будет пропущен исковой давности.

И на вас не смогут обратиться в суд.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

31.07.2017, 20:25

База не обновляется. Проходит срок исковой давсности. Еси подадут в суд на Вас, то Вы в суде заявляете о пропуске срока исковой давности 3 года, ст.196, 200 ГК РФ. Банку откажет суд. Удачи!

31.07.2017, 20:25

Добрый день! Нет. Не правда. Никуда Ваш долг не исчезнет. Срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа. В этот срок банк подаст в суд. Если пропустит срок, можете в суде заявить о пропуске срока.

31.07.2017, 20:25

Марина, здравствуйте! Все верно сказал коллега выше. Действительно срок исковой давности по взысканиям составляет три года. Если кредиторы не обращались в суд в течении этих лет, то, думаю уже не обратятся. Но в базе кредитных историй будет стоять информация о том, что вы кредит не выплатили.

31.07.2017, 20:28

Добрый день! Нет, это неправда и долг не исчезнет. Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

31.07.2017, 20:31

ПРАВДА.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

31.07.2017, 20:40

Значит если кредит не оплачиваеться с 2013 года то сейчас они не смогут взыскать долг? А если в суд они подавали ну никаких известий не было? Или если в суд было заявление о взыскание долга то его уже не онурируют? И могут ли взяться теперь через такое большое время за кредитора?

31.07.2017, 20:32

Есть ли в суд кредитор подал исковое заявление, то срок исковой давности прервался.

Необходимо проверить срок предъявления исполнительного листа к исполнению. Данный срок также составляет 3 года.

По истечении 3 лет, если исполнительный лист не подавался на исполнение судебным приставам, возможность для взыскания средств утрачивается.

31.07.2017, 20:35

Здравствуйте! Если ранее в суд с иском о взыскании долга не обращались, то соответственно срок исковой давности пропущен. Если долг уже взыскан по решению суда, то кончено срок давности прерван. В любом случае судебный пристав Вам бы направил постановление.

31.07.2017, 20:35

Здравствуйте. Если решение суда было вынесено ранее, то проверьте по базе исполнительных производств на сайте ФССП возбуждено ли исполнительное производство. Если банк не обращался ранее, то сейчас, суд примет иск к производству и рассмотрит. Вы должны заявить ходатайство о применении срока исковой давности! Если вы такое ходатайство не заявите, то суд самостоятельно его применять не будет и вынесет решение, о взыскании с вас задолженности по кредитному договору. Суд самостоятельно не имеет право выйти за рамки заявленных исковых требований и без соответствующего ходатайства со стороны ответчика срок исковой давности учтен не будет. К ходатайству вы должны приложить доказательство, например, квитанцию последнего платежа или выписку из бюро кредитных историй, которую вы вправе запросить бесплатно один раз в год.

31.07.2017, 20:38

За должника могут взяться кредиторы. Если подавали в суд, то приставы так же возьмутся за должника. А долг вообще никогда не аннулируется. Тот факт, что кредитор пропустил срок исковой давности и не смог взыскать долг,-не означает, что вам простили этот долг. Но суд автоматически не применяет срок исковой давности. Вы сами должны заявить о нем в суде.

31.07.2017, 20:40

Они могут обратиться в суд и спустя 5, 6 лет. Вы в суде должны заявить ходатайство о том, что истек срок исковой давности, приложив последнюю квитанцию об уплате долга. Также вы можете обратиться на официальный сайт ФССП и узнать о возбужденных в отношении Вас исполнительных производствах.

В соответствии со статьей 6.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Федеральная служба судебных приставов создает и ведет банк данных исполнительных производств в электронном виде. Согласно с Порядком создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов в электронном виде общедоступная часть Банка данных публикуется на официальном сайте ФССП России.

Согласно пункту 3 статьи 6.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в общедоступной части Банка данных не публикуются требования, содержащиеся в исполнительных документах, выданных на основании судебного акта, текст которого в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит размещению в сети «Интернет».

Для работы с банком нужно выбрать подраздел – поиск по физическим лицам, либо поиск по юридическим лицам. В разделе «Территориальные органы» указывается регион официальной регистрации физического лица, место пребывания или местонахождения его имущества, место регистрации в ИФНС юридического лица, местонахождения его имущества или адрес его представительства или филиала

http://fssprus.ru/iss/iP

31.07.2017, 20:40

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

31.07.2017, 20:40