LSN Messenger
Оренбург, 31.07.2017, 20:33

Несправедливая ситуация - коллекторы требуют выплату автокредита, который был невозможно погасить из-за декретного отпуска

Вопрос №12937880 из г. Оренбург
опубликован 31.07.2017, 20:33
В 2010 брала автокредит, платила 8 место затем не осилила по причине ухода в декрет и по уходу за реб. В 2011 в октябре банк подал в суд, было решение с окончательной суммой долга. И всё с того момента с меня не кто ни чего не требовал и не удерживал! И вот месяц назад меня атаковали коллекторы, что они перекупили мой долг и теперь в праве с меня требовать эти деньги, настойчиво звонят на работу!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

31.07.2017, 20:37
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если судебное решение вынесено, взыскатель своевременно оформил исполнительный лист, после этого продал долг, то могут требовать возврата на законном основании.

31.07.2017, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Действия коллекторов е законны не правомерны, обратитесь в в органы прокуратур с заявлением о проведении проверки по данным фактам угроз.

31.07.2017, 20:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток. Если было решение суда, то сроки взыскатель уже не пропустил, этот срок ограничен только при обращении в суд, Если вы не выплачивали задолженность, то в данной ситуации банк имеет право требовать или передать долг коллекторскому агентству.

31.07.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Договор об уступки от 17.07.2015 г! Г.

31.07.2017, 20:58

В соответствии с гражданским законодательством кредитор имеет право переуступить право требования путем заключения соответствующего договор - договора цессии.

31.07.2017, 21:04

Если договор цессии заключен 17 июля 2015 года, коллекторы вправе требовать долг, так как срок исковой давности не пропущен. Статья 195.

31.07.2017, 21:19