Салехард, 31.07.2017, 20:41

Скажите я нарушаю закон, если на моей странице в социальной сети ВКОНТАКТЕ, хранятся фотографии моей бывшей девушки?

Вопрос №12937932 из г. Салехард
опубликован 31.07.2017, 20:41
Скажите я нарушаю закон, если на моей странице в социальной сети ВКОНТАКТЕ, хранятся фотографии моей бывшей девушки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Формально нарушаете, поскольку публикуете в открытом доступе ее фотографии без ее согласия, поэтому если вдруг она захочет может потребовать удалить, вот что говорит закон по этому поводу

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

31.07.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет это память Удачи.

31.07.2017, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Однозначно ответить нельзя, во-первых, для публикации её фото необходимо было её согласие, если она захочет, то может пожаловаться на Вас. Во-вторых важно какие её фотографии хранятся у Вас на странице.

31.07.2017, 20:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Александр, добрый день!

Если она напишет Вам претензию с требованием удалить - нужно будет удалить. Либо она сможет обратиться в суд.

Ст. 152.1 ГК РФ — Гражданский кодекс Охрана изображения гражданина.

Всего Вам наилучшего!

31.07.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А какое наказаниие предусмотрено, за размещение в соц сети ВКОНТАКТЕ фото бывшей девушки без её разрешения, если она не требовала удалить фото?

31.07.2017, 20:59

Никакого наказания не предусмотрено в данном случае, если только она потребует удалить и Вы не удалите, просто в суде может обязать это сделать, и моральную компенсацию взыскать, тысячи 2 максимум, не более того.

31.07.2017, 21:01

Александр, без ее участия - никакого, инициировать судебное заседание может только она, как истец.

Всего Вам наилучшего!

31.07.2017, 21:02