LSN Messenger
Самара, 31.07.2017, 20:45

Как правильно оформить куплю-продажу дачного участка - этапы и необходимые документы

Вопрос №12937949 из г. Самара
опубликован 31.07.2017, 20:45
Нашли продавцов дачного участка. Есть устная договоренность о покупке дачного участка. С чего начать? Как правильно оформить купле-продажу? Есть ли необходимость обращаться к нотариусу? Если да, то какой шаг следующий? Обращение в МФЦ? На каком этапе необходимо делать межевание?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия г. Самара!

1) Купить Дачный участок как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)В вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

а)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

б)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

3)если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, Купить - Продать Дачный участок как Объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 31.07.2017 г.

31.07.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вопрос не простой, советую обратиться к очному юристу. Для сделки должны быть свидетельство о регистрации прав, кадастровый план и другие документы.

31.07.2017, 20:47

Здравствуйте, сосиавляйте предварительной договор купли-продажи, вносите задаток. Затем готовьте основной договор и обращайтесь с документами в мфц. Нотариальное удостоверение договора на ваше усмотрение.

Удачи вам и всего наилучшего

31.07.2017, 20:47

Здравствуйте! Если собственников (продавцов) более одноногого, то только в этом случае договор купли-продажи может быть удостоверен нотариально. Если продавец (собственник) один, то договор купли-продажи может быть заключен в простой письменной форме.

31.07.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Участок планируется оформлять на супруга, нам обязательно оформлять мое согласие у нотариуса?

31.07.2017, 20:57

В настоящее время в Росреестре не требуется нотариальное согласие супруга на приобретение недвижимости. Если только банк может потребовать при наличии ипотеки.

31.07.2017, 20:59