Наследство без прописки - Расходы на оплату налога по кадастровой стоимости жилого дома и земли
Здравствуйте! Да, к сожалению налог присутствует в данном случае. Сколько? Скажет нотариус. Я думаю опасаться обмана со стороны нотариуса Вам не стоит. Это не контора которая продаёт крем для лица или носки за 150 т. р.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Так как Вы наследник первой очереди, то нотариус взыщет нотариальный тариф 0,3 % от кадастровой стоимости наследуемого имущества.
Добрый день.
Статья 217 НК РФ
Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;
(п. 18 в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 322-ФЗ)
Госпошлина:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;