LSN Messenger
Екатеринбург, 23.01.2020, 07:47

Неопределенность с пропиской и оплатой налога на недвижимость при наследовании дома.

Вопрос №16829202 из г. Екатеринбург
опубликован 23.01.2020, 07:47
Приняла дом по наследству, но в собственность ещё не оформила, нотариус говорит, что я обязана оплатить 0,3% от кадастровой стоимости земли и дома, если я до смерти и после смерти проживаю в этом доме, но не прописана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если была регистрация в доме, то ничего платить не нужно.

23.01.2020, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день, Валентина.

Оформление прав на наследственное имущество у нотариуса осуществляется на платной основе в соответствии с положениями ст. 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Поэтому при оформлении наследства у нотариуса вы должны уплатить государственную пошлину (ст. 334.24 НК РФ), кроме случая предоставления Вам льгот, а также заплатить за услуги нотариуса по соответствующему тарифу.

23.01.2020, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если вам в наследство оформили жилой дом, то перед получением его в собственность необходимо получить свидетельство о праве наследования жилого дома..

После получения свидетельства о праве на наследство нужно обратиться в Росреестр. Только после этого жилой дом перейдет в Вашу собственность.

23.01.2020, 12:26

Раньше надо было прописываться, когда собственник, согласие которого обязательно, был жив. Сейчас в вашем случае только решение суда о юридически значимом факте. Судя по всему вам дешевле заплатить нотариусу. После получения права на наследство вы, как собственник, може прописаться.

23.01.2020, 12:32

Но в статье же прописано «Лица проживающие до либо после смерти, освобождаются от уплаты 0,3%), а не зарегистрированные или прописанные. Могу ли я сейчас прописаться и не платить 0.3%? Нотариусу 13000 за свидетельства о собственности я согласна оплатить, спорный вопрос именно о 0,3%

23.01.2020, 12:01

Проживание доказывается регистрацией или решением суда.

23.01.2020, 12:13

Уважаемая, Валентина, спасибо за уточнение.

Согласно положений ст. 333.38 НК РФ "Льготы при обращении за совершением нотариальных действий" от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

...

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Если согласно закона (п. 5 ст. 333.38 НК РФ) Вы проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжаете проживать в этом доме, то Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий.

Таким образом, Вам надо предоставить нотариусу доказательства указанным в законе обстоятельствам, например, показания свидетелей, квитанций об оплате коммунальных услуг, электроэнергии и т.п. При этом в законе нет ссылки на регистрацию по месту проживания, поскольку до момента открытия наследства у Вас вряд ли получится ее получить.

23.01.2020, 12:36

Я могу после вступления в наследство прописаться, перед оформлением собственности?

23.01.2020, 12:14