Екатеринбург, 31.07.2017, 22:03

Доля в Квартире и мат. капитал

Вопрос №12938353 из г. Екатеринбург
опубликован 31.07.2017, 22:03
Могу ли я выкупить у бывшего мужа долю в квартире приобретенную в браке привлекая средства мат. капитала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. В соответствии с действующим законодательством используя средства материнского капитала можно только в целях улучшения жилищных условий, если в результате приобретения доли вы станете собственником всего жилого помещения, то пенсионный фонд Вполне может посчитать это улучшение жилищных условий и одобрить такую сделку.

31.07.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Если брак расторгнут, а также другая часть жилого помещения находится в Вашей собственности, то имеете право выкупить долю за счет средств материнского капитала у бывшего мужа. Так как он уже не член Вашей семьи.

31.07.2017, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Исключено. Нельзя приобрести долю жилого помещения или вообще жилое помещение у самих себя, ведь жилое помещение оформляется в собственность супругов и детей.

31.07.2017, 22:05
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Нет, не можете приобрести долю у отца детей, т.к. это не соответствует ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

31.07.2017, 22:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Светлана, добрый вечер! Вы вправе использовать материнский капитал для покупки доли в квартире у вашего мужа. Так как условия того что вся собственность перейдет к вам в данном случае будут соблюдены.

31.07.2017, 22:06

Ответы все разные... дело в том что мат. капитал региональный и был выдан на третьего ребенка рожденного уже после развода, сейчас в квартире 4 собственника я, двое детей от первого брака и бывший муж. Нотариус мне отказывает в привлечении мат. капитала, мотивируя тем, что это будет соглашение на раздел имущества, а не договор купли продажи

31.07.2017, 22:17

Дело в том, что ни то ни другое не подходит, потому что раздел имущества имеете место при разводе и разделе совместно нажитого имущества, а купля-продажа не возможна, потому что купить долю у лица, имеющего непосредственное отношение к детям, невозможно. Ни один вариант не должен проходить.

31.07.2017, 22:28