Хабаровск, 09.05.2011, 18:45

Право на приватизацию для несовершеннолетнего осужденного - анализ случая и оспаривание приватизации спустя 17 лет

Вопрос №1293871 из г. Хабаровск
опубликован 09.05.2011, 18:45
А-н, 1977 г.р. Первая судимость в 1991 г. (условная с отсрочкой приговора). Вторая - в 1992 г. с отбыванием наказания в местах лишения свободы. В 1994 г. мать приватизирует квартиру только на себя (А-н несовершеннолетний - 17 лет - и находится в местах лишения свободы). в 1995 г. А-н возвращается, вселяется в квартиру. В 1997 г. прописывается. В этом же 1997 г. снова арестован и осуждён на 10 лет. Возвратился 31 декабря 2009 г. В квартире живёт периодически. Вопросы: А) Имел ли право несовершеннолетний осужденный (17 лет), находящийся в ИТК на основании вступившего в силу решения суда, в 1994 г. право на приватизацию? Или на него, как и на совершеннолетних осужденных, распространялись действовавшие в 1994 г.статьи УК РФ об утрате права пользования жилым помещением? Б) Может ли А-н оспорить приватизацию сейчас (прошло почти 17 лет?). Служит ли доказательством его знания о приватизации квартиры то, что он прописывался в ней в 1997 г.? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга Валерьевна, спасибо за оперативность и подробный ответ. Однако хочу уточнить следующее: А-н, хотя и был несовершеннолетним, но был осуждён и находился ИТК. В

ФЗ о приватизации от 11.08.94 №26 сказано: В договор передачи жилого помещения в собственность включаются

... несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. В том-то и вопрос: утратил ли право пользования в связи с осуждением и пребыванием в ИТК в 1994 г. или нет? Распространялся ли действовавший тогда закон на осужденных несовершеннолетних? Что говорит судебная практика о подобных случаях (если она есть?)

10.05.2011, 07:52

Добрый вечер! С Праздником Вас! Я считаю, что так как в 1994 году гр. А-н был несовершеннолетним, то невключение его в договор передачи в порядке приватизации - было нарушением закона (ст. 133 КоБС). ОН в любом случае имел право пользования в квартире по месту жительства своей матери.

НО сейчас, по прошествии 17 лет, и при наличии условий, указанных в вопросе, срок исковой давности этим гр. пропущен, к сожалению (освободился, искал не подал, хотя был уже совершеннолетним. Далее - сел-вышел, опять зарегистрировался и вселился - опять договор не оспаривал)..

Вот такое мое мнение..

С уважением,

Харченко О.В.

09.05.2011, 20:44

Доброе утро! Я не сталкивалась с такой ситуацией, поэтому озвучила свои личные соображения по Вашему вопросу.. На мой взгляд, несовершеннолетний ребенок не может утратить право пользования жилым помещением, в котором проживает и прописан (зарегистрирован) его родитель.

Соответственно, и в приватизации он должен был принять участие.

Но Вы уточните вопрос еще раз (можно сколь угодно много раз задавать вопросы и уточнять их). Возможно, кто-то из коллег ответит Вам, руководствуясь собственной практикой. Или выскажет свои мысли..

С уважением,

Харченко О.В.

10.05.2011, 08:17

Уважаемая Ольга Валерьевна, спасибо за оперативность и подробный ответ. Однако хочу уточнить следующее: А-н, хотя и был несовершеннолетним, но был осуждён и находился ИТК. В

ФЗ о приватизации от 11.08.94 №26 сказано: В договор передачи жилого помещения в собственность включаются

... несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. В том-то и вопрос: утратил ли право пользования в связи с осуждением и пребыванием в ИТК в 1994 г. или нет? Распространялся ли действовавший тогда закон на осужденных несовершеннолетних? Что говорит судебная практика о подобных случаях (если она есть?)

10.05.2011, 07:52