Квартира приватизирована на мать, но сын несовершеннолетний и осужденный - отмена приватизации будет ли правомерной?

Вопрос №1430989 из г. Хабаровск
опубликован 21.10.2011, 11:31

Хочется услышать ответ юриста с большим стажем, захватившим 1993-94 гг. В 1994 г. была приватизирована квартира на мать. Сын, несовершеннолетний К. 1977 г.р., находился на момент приватизации в 1994 г. в местах лишения свободы. Зарегистрирован по месту жительства не был. После освобождения в 1995 г. вернулся в квартиру, в 1997 г. зарегистрировался в ней. В том же 1997 г. снова сел на 9 лет. Вернулся 31 декабря 2009 г. Квартиру посещает, но не живёт в ней. Подал в суд на отмену приватизации 1994 г.

Вопросы:

До принятия Закона от 23.06.1995 г. НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ОСУЖДЁННЫЕ лишались права пользования жилым помещением (следовательно, и права приватизации) или нет?

Есть ли примеры судебной практики по решению такого вопроса?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не могу согласиться с коллегой Лигоставевой

Вопрос не однозначен . Снятие с регистрации не означает утраты права пользрвания.

Если он ставит в суде вопрос о признании права пользования, то очень может быть . если юридически грамотно он подойдет к формулированию своих требований.

21.10.2011, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Надо знать основания его иска по признанию договора приватиазции недействительно.Ваша ситуация индивидуально . чтобы ответить - да или нет.

Предполагаю, что о н не только ставит вопрос о признании приватизации недействительной.но и о признании своего права пользования квартирой, как не утратившего его..

Несовершеннлетние никогда не лишались права приватизации . Если в общем , а индивидуально, еще раз, надо смотреть иск.

21.10.2011, 11:37

Право на приватизацию имели и имеют граждане зарегистрированные постоянно. в муниципальном жилье (квартире). В этот момент несовершеннолетний, проживал (отбывал наказание) по другому адресу. следовательно был снят с регучёта по данному адресу. Права на приватизацию не имел.

21.10.2011, 13:16

Уважаемая Галина Владимировна! В Положении о приватизации 93 г. есть пункт о том, что имеют право на приватизацию несовершеннолетние,ПРОЖИВАЮЩИЕ в квартире или НЕ ПРОЖИВАЮЩИЕ, НО НЕ УТРАТИВШИЕ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ. Речь идёт не просто о несовершеннолетнем, а об ОСУЖДЁННОМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕМ, находившемся в МЛС. Поэтому точнее вопрос звучит так: ОСУЖДЁННЫЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ лишались в 1994 г. права пользования жилым помещением или нет? Распространялся ли на них действовавший в 1994 г. ЖК РФ? Или есть какие-то статьи, законы, особо оговаривавшие для НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЁННЫХ в 94 г. право пользования жилой площадью? Судя по поквартирной карточке - нет, т.к. в ней стоит первично осуждён, следовательно, в абонентский отдел пришло сообщение о вступившем в силу приговоре. Если на несовершеннолетних осуждённых в 94 г. не распространялся тогдашний закон РФ, зачем сообщалось в абонентный отдел о приговоре? И - повторюсь - если в 94 г. несовершеннолетний ОСУЖДЕННЫЙ НЕ лишался права пользования жильём, то какими законами и статьями это оговорено? Заранее спасибо. С уважением, podorozhnik65.

P.S. Вы правы, он действительно хочет восстановить право пользования после последней отсидки (9 лет за убийство).

21.10.2011, 12:55

Статья 60 ЖК РСФСР Сохранение жилого помещения за временно отсутствующими гражданами

________________________________________

Положения части первой статьи 60, допускающие лишение гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи) права пользования жилым помещением в случае временного отсутствия, признаны не соответствующими Конституции РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 23.06.1995 N 8-П). В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

________________________________________

Об обеспечении детей, указанных в пункте 3, жилыми помещениями см. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 03.04.1987 N 2.

________________________________________

При временном отсутствии нанимателя или членов его семьи за ними сохраняется жилое помещение в течение шести месяцев.

Жилое помещение СОХРАНЯЕТСЯ ЗА ВРЕМЕННО ОТСУТСТВУЮЩИМИ ГРАЖДАНАМИ НА БОЛЕЕ ДЛИТЕЛЬНЫЙ СРОК В СЛУЧАЯХ:

....6) помещения в лечебно-трудовой профилакторий - в течение всего времени нахождения в нем;

7) ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПОД СТРАЖУ - В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО ВРЕМЕНИ НАХОЖДЕНИЯ ПОД СЛЕДСТВИЕМ ИЛИ СУДОМ;

8) ОСУЖДЕНИЯ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ НА СРОК СВЫШЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ, ССЫЛКЕ ИЛИ ВЫСЫЛКЕ - до приведения приговора в исполнение.

Позже в такой редакции - 8) осуждения к лишению свободы (1998 год)

8) осуждения к лишению свободы - в течение всего срока отбывания наказания.(2001 г)

Из этого следует, что права пользования жилым помещением он не утрачивал и ЕГО ОБЯЗАНЫ БЫЛИ ВКЛЮЧИТЬ В ПРИВАТИЗАЦИИ. Соответственно у него есть шанс признать приватизацию недействительной в части невключения его в число собственников квартиры. Но для более точной оценки перспектив нужно знать когда он узнал о приватизации квартиры.

21.10.2011, 13:06

По моему мнению такого шанса у него нет, но том простом основании что в приватизацию с 1991 по 1994 год. несовершеннолетние дети не включались. и только в 1994 году, после разъяснения ВС, их стали включать в приватизацию в обязательно порядке. Гражданин выбывший в места лишения свободы, снимался с рег учёта по месту жительства и ставился по месту его фактического нахождения. Лично я в упор не вижу перспективы у данного дела.

21.10.2011, 13:45

11 августа 1994 г. в закон были внесены изменения, в соответствии с которыми дети в обязательном порядке должны были включаться в приватизацию. В противном случае необходимо было получать разрешение не включать ребенка в число собственников от органа опеки и попечительства. Также за несовершеннолетними, ставшими собственниками жилого помещения в результате приватизации, стало сохраняться право на однократную бесплатную приватизацию после достижения ими совершеннолетия.

21.10.2011, 14:04

То что в Законе о приватизации до 1994 года не было прямого указания на то, что несовершеннолетние дети в обязательном порядке включаются в приватизацию, совсем не означает, что их в нее включать было не нужно.

Нужно было, и в обязательном порядке.

22.10.2011, 07:07