Течь из установленного крана привела к затоплению - кому возмещать ущерб и как действовать?
В мае этого года в квартире был сделан ремонт. На отопительных стояках были установлены краны. Данную установку проводили сотрудники управляющей компании, что подтверждено чеками и записями в их журнале. В момент опрессовки отопления произошла течь именно из под установленного крана. В результате этого залило нашу квартиру и квартиру соседей. Кто должен возмещать ущерб? Виновата ли УК? Каковы мои дальнейшие действия? Есть чеки, подтверждающие затраты на ремонт. Спасибо.
Пишите претензию на имя ук, Вам необходимо провести оценку ущерба, а в суде скорее всего будете назначать экспертизу или дефект заводской крана или установка с нарушениями
Добрый день!
Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства
Поэтому вину УК по некачественной установке крана еще придется доказывать в суде.
Если вам необходима юридическая помощь то, пожалуйста, обращайтесь.