Кишинёв, 01.08.2017, 02:27

Как приехавшему иностранному фрилансеру легально работать в России без патента или вид на жительство?

Вопрос №12938965 из г. Кишинёв
опубликован 01.08.2017, 02:27
Я переводчик, фрилансер, имею молдавское гражданство. Хочу переехать пожить в Россию, готова платить налоги в РФ. У меня достаточно клиентов, идти к кому-то в найм не хочу. Собиралась приобрести патент, как делают многие приезжие, но из того, что прочла, поняла, что иностранцу, работающему по патенту, обязательно нужен договор с работодателем… Открыть свое ИП без вида на жительство я тоже не могу… Объясните, пожалуйста, как только что приехавшему иностранцу-фрилансеру легально заниматься своим делом в России? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Процедура регистрации ИП иностранному гражданину

ИП Вы можете зарегистрировать после получения РВП не требуется обязательное получение ВНЖ чтобы зарегистрироваться ИП Поэтому оформляйте РВП, а потом сразу же регистрируйтесь в качестве ИП

Сама регистрация иностранца как ИП осуществляется аналогично процедуре, которую проходят граждане РФ. В налоговую следует сдать набор документов, состоящий из:

заявление строго по утвержденной форме;

копии документов, устанавливающих личность, дату и место рождения гражданина;

копия документа, позволяющего подтвердить его право проживать в границах РФ;

документы, служащие для подтверждения адреса проживания иностранного лица в РФ;

квитанция об уплате госпошлины.

01.08.2017, 02:40

Валерий, спасибо. Но если я правильно понимаю, чтобы подавать на РВП, мне нужно прожить в РФ хотя бы 183 дня. При этом с частным визитом я могу въехать только на 90 дней в полугодии... А с рабочей целью - мне дается 30 дней лишь на оформление патента... Как мне легально провести 183 дня в России без патента? Поясните, пожалуйста.

01.08.2017, 02:49

Совсем не обязательно оформлять патент В России вы можете быть на легальном основании если вы сразу же после въезда в РФ подадите документы на оформление РВП В этом случае не требуется оформление на работу Главное иметь источник существования на территории РФ.

01.08.2017, 02:55