Как проверить наличие обременений перед покупкой квартиры в трехквартирном доме и избежать потенциальных проблем при сделке

Что нужно сделать при покупке квартиры в трехквартирном доме, чтобы проверить, есть ли на квартире какие либо обременения, и с какими "подводными камнями" можно столкнуться при заключении сделки, куда обращаться, чтобы узнать иформацию по квартире?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Необходимо в первую очередь истребовать от продавца (или получить самостоятельно в МФЦ) выписку из ЕГРН. В ней могут быть указаны имеющие место обременения (аренда, арест и т.п.).

Кроме того, следует истребовать от продавца копии правоустанавливающих документов на квартиру, по которым в дальнейшем проверить историю данного объекта.

Спасибо за объяснение!

Добрый день. На все интересующие вас вопросы ответит Росреестр. У них есть сайт на котором вы можете в режиме онлайн заказать выписку из ЕГРН на квартиру и прояснить все для себя. Ну а также соседи Пока готовится выписка на квартиру, можете узнать у них что хорошего про желаемую квартиру.

То что нужно. Спасибо!