Ярославль, 01.08.2017, 03:47

Возможные меры наказания для несовершеннолетнего, в случае вождения без прав - штраф и возможное лишение прав

Вопрос №12939039 из г. Ярославль
опубликован 01.08.2017, 03:47
Вообщем. Какие меры накзаания помимо штрафа, если я возьму машину папы и меня остановят. Я несовершеннолетний, соотвественно прав нет. Что мне грозит по мимо штрафа? И если лишение прав (после получения), то на сколько?
Лучший ответ
Рекомендуется

За езду без прав — Ст.12.7, ч.1. Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды) — штраф — 2500 руб. + отстранение от управления ТС, задержание ТС.

Ст.12.7, ч.3. Передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС (за исключением учебной езды) или лишенному такого права — штраф — 2500 руб.

В соответствии с ч.2 ст.32.2 КоАП РФ, при отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего, штраф взыскивается с родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего.

Кроме этого информация может быть передана на рассмотрение в Комиссию по делам несовершеннолетних, для решения вопроса о привлечении к ответственности родителей подростка по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», ведь именно родители несут полную ответственность за действия своих детей.

01.08.2017, 03:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Вам грозит ответственность по этой статье

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

К уголовной ответственности не привлекут, так как это не будет считаться угоном.

01.08.2017, 03:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

То есть, всего штраф? Ничего забирать не будут?

01.08.2017, 03:53

Уважаемый Евгения.

Что значит

Ничего забирать не будут?

Разумеется автомобиль с Вами за рулем больше не сможет продолжить движение и его эвакуируют на штрафстоянку.

01.08.2017, 03:55

Автомобиль заберут на штрафстоянку, так как тебя отстранят от управления транспортным средством. Считай за неё 1800 и плюс за каждый час по 40 рублей.

01.08.2017, 04:50