Проблема с состоянием водонапорной башни - Юридическое лицо несет ответственность в отсутствие действий директора

Вопрос №12939091 из г. Новосибирск
опубликован 01.08.2017, 04:35
У меня такой вопрос... Дело в том что мы Юридическое лицо (совхоз) и мы занимаемся водой, то есть нам платят за воду люди и мы должны следить за состоянием водонапорной башни, но директор решил отказаться от этого, т.к в принципе мы этим не должны заниматься да и состояние башни там никакое, его нам таким уже передали, директор пытался что-то с починить, в итоге вбухали туда деньги а толку ни какого! Нам сказали что нам надо написать отношение на имя главы района, как примерно оно должно выглядеть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша водонапорная башня стоит на балансе муниципалитета, то есть смысл обратиться с просьбой о приведение Ее в состояние нормальной эксплуатации согласно техническим требованиям. Если она на вашем балансе и ваше Юр лицо Ее собственник, то чинить вам.

01.08.2017, 05:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Она стоит на балансе муниципалитета.

01.08.2017, 08:26

Ок, она на балансе муниципалитета. С одной стороны согласно статье 14 ФЗ-131

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;

Гражданский кодекс рф указывает:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вместе с тем, ваша организация на основании договора вероятно с муниципалитетом пользуется водонапорной башней. Следует внимательно его прочитать, если обязанность по ремонту и содержанию не передана вам, то в силу закона она лежит на муниципальном образовании.

01.08.2017, 13:17