Екатеринбург, 01.08.2017, 05:33

Моя мама хочет оформить завещание на меня с припиской о выплате 50% стоимости квартиры брату - зачем и почему это важно?

Вопрос №12939154 из г. Екатеринбург
опубликован 01.08.2017, 05:33
Моя мама хочет оформить завещание кватиры на меня, с припиской, чтоб я отдала 50%стоимости моему брату. Предвижу вопрос: зачем завещание, если мы с братом и так наследуем равные доли 50%,тк единственные наследники 1 йлинии. Дело в том, что брат кричит маме, что вся квартира все равно достанется ему, тк он меня и не пустит туда и булет ее сдавать. Те по закону то я буду иметь долю, нт фактически не смогу ей пользоваться. Мама хотела всю жизнь оформить на меня дарственную на кв, но я всегда отказывалась, чтоб было по справедливости поровну с братом, не дцмала, что он совсем бессовестный станет. Мама сейчас присмерти, очень переживает, тк он кричит ей, что все его.. Она хотела бы, чтоб я смогла воспользоваться половиной точно. Поэтому нттариус ей и посоветовал оформить на меня завещание с припиской, что я выплачу брату 50% стоимости в течение года..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, завещание всегда можно оспорить в судебном порядке, как наследники первой очереди вы и так наследуете 50/50, если сейчас при жизни вы оформите договор дарения на 1/2 на вас, то другая половина по наследству уже будет делиться вами с братом еще пополам.

01.08.2017, 05:36
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Ваша мама может оформить завещание, для этого необходимо обратиться в нотариальную контору. Текст завещания подготовит нотариус.

01.08.2017, 05:39

Да, спасибо. .Я знаю, что если оформить дарение, то после смерти смогу претендовать еще на половину оставшейся части кв. Мне это не нужно. Я хочу иметь возможность воспользоваться своими 50%. Я то ему и без завещания отдала бы половину, но он то не даст возможности получить ничего. Оспаривать то ему зачем будет завещание в суде, если я ему отдам его долю 50% сразу посое продажи? Спасибо.

01.08.2017, 05:43

Се верно, но будьте бдительны, получите тогда с него расписку за что и сколько брат получит деньги чтоб после получения от вас суммы он через суд не оспорил завещание чтоб получить еще 1/2 квартиры, тут многое зависит еще и от порядочности-вам виднее.

01.08.2017, 05:46