Москва, 22.01.2020, 04:47

Как распорядиться долей наследства брата - возможности и ограничения

Вопрос №16822389 из г. Москва
опубликован 22.01.2020, 04:47
Мама написала на меня завещание у меня есть брат могу ли я после вступления в наследство его долю без ведома его отдать его сыну или другому человеку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все написано на меня есть завещание подписанное нотариусом но может ли брат оспорить это завещание он крутой.

22.01.2020, 05:49

Пусть оспаривает если захочет, а вот получиться у него или нет это уже другой вопрос. Однако если завещание есть и имущество в нем указано, то почему вы спрашиваете о каких то долях брата!

22.01.2020, 06:06

Обратиться с иском в суд ему не может запретить никто. А вот каков будет результат! Если ваша мама не обладает психическими заболеваниями или подспудными, то и следовательно заключение эксперта будет отрицательным, на вопрос о том "понимала ли она значение своих действий в момент его составления".

Она, ваша мама может распорядиться имущество в вашу пользу сейчас и сохранить право пользования до своей смерти и брату нечего будет наследовать.

Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы. Такие вопросы сложно решить в рамках интернет консультации.

22.01.2020, 08:58

Виктор, после принятия наследства, вы вправе наследуемым имуществом распоряжаться по своему усмотрению. В том числе, дарить, продавать, завещать и т.д.

22.01.2020, 04:51
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Одна четвертая по закону принадлежит брату могу ли я подарить или отдать кому другому.

22.01.2020, 05:14

Здравствуйте! Да естественно вы можете, но если долевая собственность вы обязаны в установленные законом сроки Известия своего брата о своих намерениях. В чем конкретно у вас проблема?

22.01.2020, 05:28

Можете, т.к. имеете полноное право. Но учтите, в первые 3 года при не большом сроке после принятия наследства, если вы одариваете не члена семьи первой линии (муж, жена, родители, дети - по отношению к вам), взимается налог. Удачи.

22.01.2020, 05:42

Его долю, если он имеет на нее право (как на обязательную) вы не можете никому подарить или отдать. Он его.

А вот от своей доли-пожалуйста.

22.01.2020, 08:54

Я не хочу ему давать и мама со мной согласна.

22.01.2020, 05:39

Здравствуйте Виктор

Если это воля вашей мамы, она в любое время может изменить свое завещание и отписать все имущество вам, минуя брата.

22.01.2020, 05:43

Все написано на меня есть завещание подписанное нотариусом но может ли брат оспорить это завещание он крутой.

22.01.2020, 05:49

Пусть оспаривает если захочет, а вот получиться у него или нет это уже другой вопрос. Однако если завещание есть и имущество в нем указано, то почему вы спрашиваете о каких то долях брата!

22.01.2020, 06:06

Обратиться с иском в суд ему не может запретить никто. А вот каков будет результат! Если ваша мама не обладает психическими заболеваниями или подспудными, то и следовательно заключение эксперта будет отрицательным, на вопрос о том "понимала ли она значение своих действий в момент его составления".

Она, ваша мама может распорядиться имущество в вашу пользу сейчас и сохранить право пользования до своей смерти и брату нечего будет наследовать.

Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы. Такие вопросы сложно решить в рамках интернет консультации.

22.01.2020, 08:58