Как добиться выплаты долга по алиментам, если отец ребенка собирается продавать квартиру и уезжать с города?

Вопрос №12939206 из г. Иркутск
опубликован 01.08.2017, 05:54
Задавала вопрос по поводу выписки ребенка! У отца долг по алиментам 300000, он собирается продавать квартиру иуезжать с города! Как мне его потом иискать? Пристава работать не хотят! Как мне добиться выплаты долга по алиментам? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Искать вам его не нужно, этим должен заниматься судебный пристав. Он имеет право объявить должника в розыск. Если бездействует, имеете право подать жалобу старшему приставу, прокуратуру.

01.08.2017, 05:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Искать должника должны судебные приставы Долг по алиментам также должны выбивать приставы Если они бездействуют то напишите жалобу на бездействие в Управление ФССП по вашей области На практике такие жалобы достаточно часто заставляют приставов на местах шевелиться.

01.08.2017, 05:57

Здравствуйте. Вам для начала надо предоставить приставу информацию о том, что он продает квартиру и пристав наложит на нее арест.

01.08.2017, 06:00

Уважаемая Оксана! Когда Вы обратившись к судебным приставам представив им исполнительный лист либо соглашение или судебный приказ, Вам также необходимо заявить о том, чтобы приставы провели розыск должника. Приставы обязаны разыскать его и подключат все возможные инстанции, включая полицию. В том случае если приставы будут бездействовать то обжалуйте в прокуратуру, в суд или в вышестоящий орган. Удачи Вам!

01.08.2017, 06:01

Нужно начинать с того, что при наличии задолженности по алиментам пристав в первую очередь накладывает ЗАПРЕТ на регистрационные действия квартиры и должник не сможет переоформить имущество. Узнавайте у пристава наложил ли он запрет.

01.08.2017, 06:15

Работать нужно с приставами, арест на квартиру пусть наложат для начала. Захочет продать пусть с начало выплатить долг если пристав бездействует то можно решать вопрос путем жалоб в прокуратуру или старшему судебному приставу. Также вопрос решается судом при наличии фактов и аргументов.

01.08.2017, 06:58

Собственниками квартиры являются его родители.

01.08.2017, 06:28

Если собственники квартиры родители, то конечно никакого запрета на продажу этой квартиры быть не может А бывший муж может продать эту квартиру только по доверенности ст 185 ГК РФ.

01.08.2017, 06:30

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских