Благовещенск, 01.08.2017, 05:59

Как объяснить приставам и снять арест с карточки сына, не проживающего в квартире, но прописанного там?

Вопрос №12939216 из г. Благовещенск
опубликован 01.08.2017, 05:59
У матери 2 сына Один с семьей живет с ней в 2-х комнатной квартире. Другой сын прописан со своей дочкой у матери в квартире, но, вынужден снимать со своей семьей жилье и платить за съемную квартиру и платежи по съемной квартире. Мать с 1 сыном накопили долги за коммун поатежи, свет и пеню и теперь приходят приставы и требуют погасить долг, а потом налаживают арест на карточку 2-го сына часть долга. Он ведь там не живет, ничем не пользуется и светом тоже (он оплачивает за другую квартиру свои расходы) а только прописан, Как объяснить приставам и снять арест с его карточки Ответ присать на эл почту abalabkina@bk.ru Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению никак не объяснить, если в части 11 ст 155 ЖК РФ четко сказано: Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Здесь вариант только оплачивать долг а потом взыскивать оплаченное с тех родственников.

И нужно через суд добиваться выставления отдельных квитанций

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

01.08.2017, 06:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если сын не является собственником, действия не правомерны. Можно в сдебном порядке оспорить и снять арест наложенный на карту. Если собственник - тогда нужно разделить лицевые счета в судебном порядке, составить соглашение о погашении долга, обратиться в УК о перерасчете, представить документы что проживает в лругом месте с семьей.

01.08.2017, 06:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Увы, но пока прописан несет солидарную ответственность и приставам ничего не докажете. Если выпишется, то не будет нести ответственность по оплате.

01.08.2017, 06:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Пока по долгам за коммунальные платежи должны отвечать все кто прописаны в квартире. Тот факт что второй сын в квартире не проживает никакого значения не имеет.

01.08.2017, 06:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Возможно на указанном ниже основании произвести перерасчёт и хотя бы то, что по счётчикам накручиваются сократить и с себя снять. Остальное конечно придётся платить, если собственник. [quote][/quote] ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

01.08.2017, 06:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если квартира не приватизирована прописаны только все. все равно от данной оплаты никак не открутиться?

01.08.2017, 06:22

Дело в том, что в соответствии с действующим законодательством плата за коммунальные услуги начисляется на всех, кто в квартире зарегистрирован, неважно живёт, или нет.

01.08.2017, 06:27

Статья 67 жилищного кодекса

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

01.08.2017, 06:33

Никак, пока прописан несет равную ответственность со всеми остальными независимо от места фактического проживания. Всего доброго!

01.08.2017, 06:35