Нужна ли генеральная доверенность для транзитного проезда через Казахстан - возрастные ограничения и документы

Вопрос №12939255 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.08.2017, 06:24
Мне 19 лет а брату 10. Мы будем проезжать транзитом через Казахстан. Нужна ли в этом случае генеральная доверенность или можно обойтись и согласием родителей в письменном виде?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации приемлемы оба варианта и выдача доверенности ст 185 ГК РФ Или получение согласия родителей Преимуществ в этих вариантах нет.

01.08.2017, 06:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь к нотариусу, достаточно нотариально заверенного согласия от родителей для такой поездки. Всего Вам доброго и удачи!

01.08.2017, 06:28

Согласно действующему законодательству требуется нотариальное Согласие родителей на вывоз несовершеннолетнего за границу.

01.08.2017, 06:28

А как правильно написать доверенность родителем и что надо писать?

01.08.2017, 06:41

Здесь ситуация такая что доверенность должна подлежать нотариальному удостоверению ст 185.1 ГК РФ Поэтому в любом случае придется обращаться к нотариусу Он же вам выберет вариант доверенности применительно к вашему случаю.

01.08.2017, 06:44