Едем с внучкой поездом транзитом через Казахстан. Нужна ли доверенность от родителей?
Здравствуйте!
Да нужно, так как все равно будут проверять документы при пересечении границы.
В случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает за территорию РФ без сопровождения родителей, он должен иметь при себе свидетельство о рождении данного ребенка (или его паспорт если ребенку исполнилось 14 лет), а также нотариально заверенное согласие одного из родителей на выезд из страны, несмотря на конечную точку прибытия, расположенную на территории РФ.
Нотариально заверенное согласие на выезд из Российской Федерации может быть выписано один раз вплоть до достижения ребенком совершеннолетия, при условии посещения им одних и тех же стран, указанных в этом согласии.
Нужно нотариально удостоверенное разрешение о одного из родителей.
Добрый вечер! Для поездки на поезде в Казахстан необходимо оформить доверенность на ребенка от одного из родителей. Для передвижения по России бабушке доверенность не нужна. Билеты на поезд для детей с 5 до 10 лет оформляются по детскому тарифу, для детей до 5 лет бесплатно оформляется "билет без места".