Меня интересует, входит ли в трудовой стаж, декретный отпуск?

Вопрос №12939393 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.08.2017, 07:24
Меня интересует, входит ли в трудовой стаж, декретный отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да,конечно, период декретного отпуска, так же входит в трудовой стаж, в силу ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

01.08.2017, 07:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим трудовым законодательством период декретного отпуска входит в трудовой стаж.

01.08.2017, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Т.е при начислении пенсии по старости, это будет учтено в общий трудовой стаж?

01.08.2017, 07:45

Да, конечно, как видим из законодательства, данный период засчитывается в общий трудовой стаж, если есть льготный трудовой стаж, то к сожалению период декретного отпуска в него не засчитывается.

01.08.2017, 07:46

Именно в общий трудовой стаж, но не в льготный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости. Впрочем, и в льготный стаж зачесть указанный период также можно (через суд), при условии, если указанный период хотя бы начался до 06.10.1992 года. Других вариантов нет. Такие дела.

01.08.2017, 09:09

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских