Омск, 01.08.2017, 07:31

Какой документ используется для перерасчета пенсии у женщин с совершеннолетними детьми, ушедшими на пенсию до 2015 года?

Вопрос №12939457 из г. Омск
опубликован 01.08.2017, 07:31
На основании какого документа производится перерасчёт пенсии у женщин, имеющих совершеннолетних детей и ушедших на пенсию до 2015 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Перерасчет производится на основании норм ФЗ РФ " О страховой пенсии",вступивших в законную силу с 2015 года. И не важно совершеннолетние у вас дети или нет, для ПФР главное, чтобы их у Вас было не менее двух (за одного вряд ли вы получите доплату). которые достигли возраста полутора лет. Удачи и добра!

01.08.2017, 07:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Только на том основании, что вероятно не был учтен в трудовой стаж период ухода за детьми, если женщины не работали. Иных оснований не имеется. Всего доброго.

01.08.2017, 07:34
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам надо предоставить в пенсионный фонд свидетельства о рождении.

01.08.2017, 08:01

НИКакая доплата к пенсии женщине, не положена по закону, если у нее двое взрослых детей, может она алименты с детей взыскать на себя.

01.08.2017, 08:04
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

1. Почему тогда этот перерасчёт не сделали сразу после вступления в силу ФЗ, начиная с 2015 года...

2. С какого момента будет сделан перерасчёт: с 2015 года или с момента подачи заявления в ПФР?

01.08.2017, 07:56

Здравствуйте! На совершеннолетних детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись)

01.08.2017, 08:05

Наталья Георгиевна, данный перерасчет пенсии не делается\ автоматически, а по заявлению в индивидуальном порядке, поэтому и не сделали перерасчет в 2015 году, если Вы не обращались в ПФР. Перерасчет будет сделан с момента подачи заявления в ПФР. Удачи и добра!

01.08.2017, 09:01