Возможность признания договора залога недействительным в случае обращения взыскания на квартиру - встречный иск или возражения на иск банка?

Вопрос №12939691 из г. Тюмень
опубликован 01.08.2017, 08:25

Предпринимателем 20.12.2013 г. был взят кредит на сумму 12 000 000 рублей под поручительство физ. лица и под залог недвижимости и авто, в мае 2014 года сгорел один из заложенных дорогостоящих автомобилей по вине 3-х лиц, банк предложил оформить в залог квартиру поручителя (это единственное жилье поручителя и членов ее семьи, при этом в ней прописаны несовершеннолетние дети родственника поручителя), до октября 2015 года основной долг по кредиту и начисленные проценты погашались своевременно, в конце 2015 года у заемщика в бизнесе возникли проблемы, как следствие ухудшилось финансовое положение, налоговая заблокировала все счета на большие суммы, оплачивать кредит и проценты по нему стало нечем, накопилась большая сумма просроченного основного долга и процентов. В декабре 2016 года заемщиком совместно с банком было принято решение о продаже одного из заложенных автомобилей, таким образом часть долга была погашена, но этого оказалось недостаточно для погашения просроченных долгов. В 2017 году финансовое положение заемщика не изменилось, долги продолжали расти. Поручитель является работником заемщика, других доходов не имеет, поэтому возможности погасить долги нет. В июле банк подал иск в суд, и естественно просит о реализации заложенного имущества, в том числе квартиры поручителя. Вопрос состоит в том, есть ли возможность признать договор залога по квартире недействительным в соответствии с п. 2 ст. 6 закона об ипотеке, который гласит, что не допускается ипотека имущества, изъятого из оборота, имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, а в соответствии со ст. 79 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ перечень такого имущества устанавливает ГПК РФ, где сказано, что взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, в ст. 446 ГПК РФ указано, что на единственное жилье не может быть обращено взыскание. Таким образом, единственное жилье не может СТАТЬ предметом ипотеки.

Как правильно оформить возражение по обращению взыскания на квартиру (подать встречный иск на банк о признании недействительным договора залога (ипотеки), или подать возражения на иск банка)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте... Вам необходимо подавать встречное исковое заявление, единственное жилье в залог отдавать нельзя... свобода договора не такая уж и свобода, эта самая свободаа ограничена рамками законодательства.. занимаюсь сейчас парочкой таких дел... Чтобы говорить конкретно по вашей ситуации, то необходимо для начала изучить договор залога и договор займа... практика по таким делам неоднозначна... но шанс выиграть есть, главное все правильно изложить судье.

03.08.2017, 10:57

Здравствуйте.

Во-первых, ваш вопрос - это повод НЕ для попытки бесплатной консультации, а для долгой и кропотливой работы юриста с вашими документами и судом.

Во-вторых, шансы спасти квартиру есть. Но работа юриста будет стоить очень дорого.

01.08.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вчера кстати изучала одно сложное и долгое судебное разбирательство, отчасти по схожей ситуации, но итог не утешителен. Может вам интересно будет kad.arbitr.ru

03.08.2017, 11:12
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте... Вам необходимо подавать встречное исковое заявление, единственное жилье в залог отдавать нельзя... свобода договора не такая уж и свобода, эта самая свободаа ограничена рамками законодательства.. занимаюсь сейчас парочкой таких дел... Чтобы говорить конкретно по вашей ситуации, то необходимо для начала изучить договор залога и договор займа... практика по таким делам неоднозначна... но шанс выиграть есть, главное все правильно изложить судье.

03.08.2017, 10:57

Нам практика интересна, но вам тоже следует помнить что договор ипотечного кредитования предполагает наличие обременения в виде залога соответственно заключая такую сделку стороны осознают последствия и характер своих действий в силу ст 1 и 2 гк рф. с этой точки зрения договор ипотечного кредитования с залогом ипотечной квартиры являющейся единственным жильем не противоречит ни принципу свободы договора ни принципу разумности.

03.08.2017, 11:26

По поводу свободы договора могу поспорить... она ограничена рамками законодательства... У нас просто судьи ориентируются на практику Верховного суда, проигнорировав принцип состязательности... вот так... об этом рассуждать можно долго... но все же тут противоречие... нельзя единственное жилье отдавть в залог... ФЗ РФ "Об ипотеке (залоге) недвижимости.. У нас с каких-то пор эта норма противоречит Конституции РФ? Пока нет такого определения)

03.08.2017, 11:49