Перевод на новое место работы перед закрытием филиала - влияние на работника в отпуске по уходу за ребенком

Вопрос №12939694 из г. Воронеж
опубликован 01.08.2017, 08:25
В нашем городе два филиала магазинов ЗАО, Я официально находилась в отпуске по уходу за ребенком. 3 августа я должна выйти на работу. Но руководство переводит меня в другой филиал, который в сентябре закрывают. Как мне быть? Могут ли меня сократить с трехлетним ребенком? Место на котором я работала была переведена работник из того филиала, который теперь закрывают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. К сожалению, при издании приказа о сокращении численности штата работодатель имеет право вас уволить по этим основаниям, но вас должны уведомить не ранее чем за 2 месяца, а также выплатить выходное пособие в размере двухмесячного среднего заработка, А в случае если вы станете на учет в центр занятости Еще и за третий месяц.

01.08.2017, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не ранее или не позднее, чем за два месяца?

01.08.2017, 08:35

Здравствуйте. Вас должны уведомить об увольнении в связи с ликвидацией филиала не позднее, чем за два месяца до увольнения. Всего Вам хорошего.

01.08.2017, 08:37

Вам не имеют право перевести на другую работу - ст. 256 ТК РФ за вами сохраняется рабочее место на период ухода за ребенком до 3 лет

обратитесь с жалобой в прокуратуру и суд.

01.08.2017, 08:40

Уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности штата должно быть Вам вручную Под роспись за 2 месяца до даты предстоящем увольнении.

01.08.2017, 08:46

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034