Работодатель требует написать заявление по собственному желанию - можно ли вернуться в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Вопрос №8888350 из г. Снежинск
опубликован 28.11.2015, 16:52
Имею ребенка до 3 лет, вышла на работу, но работодатель требует написать заявление по собственному желанию. Имею ли я право уйти опять в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Если да, то имеет ли право работодатель требовать отработать какое-то время или дата ухода в отпуск будет датой, указанной в заявлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете. А также потом опять выйти и так сколько угодно, пока не исполнится ребенку 3 года. В законе совершенно определенно сказано, что такой отпуск можно использовать по частям.

Статья 256 ТК РФ: Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

28.11.2015, 17:02

Вы имеете право на отпуск по уходу за ребёнком.

Ст. 256 ТК РФ применяется.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отрабатывать не нужно - пишите заявление и уходите в отпуск.

28.11.2015, 16:53

Раз вы вышли на работу то в соответствии с трудовым кодексом вы должны написать заявление, а работодатель должен его удовлетворить вы же не увольняетесь а уходите в отпуск.

28.11.2015, 16:54

Требования работодателя незаконны. В соответствии со ст. 256 ТК РФ за работником на период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет сохраняется рабочее место (должность). Отпуска могут быть использованы полностью или частями. При выходе из отпуска по уходу , в том числе и досрочно , работодатель обязан предоставить работу, обусловленную трудовым договором. Вопрос досрочного выхода и/или предоставления отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет согласованию с работодателем не подлежит. Законом не предусмотрено. Работница пишет заявление о выходе на работу, а работодатель издает соответствующий приказ. Никакой отработки при оформлении отпуска по уходу вновь работодатель требовать не имеет права. К заявлению на отпуск по уходу в вашем случае кроме свидетельства о рождении ребенка ничего не прилагается.

28.11.2015, 17:08

Есть судебные постановления, которым увольнение по инициативе работодателя признано неправомерным.

Вывод суда основан на том, что работа на условиях неполного рабочего времени, предусмотренная ч. 3 ст. 256 ТК РФ, в период отпуска по уходу за ребенком не отменяет названный отпуск. В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ увольнение по инициативе работодателя в период пребывания работника в отпуске не допускается.

28.11.2015, 17:10

Лариса, здравствуйте.

Вы задали на этом сайте важный для себя платный юридический вопрос юристам, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

...........................................................................................................................................

Ваши вопросы:

...........................

1. Имею ли я право уйти опять в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

............................................................................................................................................

Ответ: Имеете полное право при наличии ребенка до 3-х лет взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК).

..........................................................................................................................................

2. Если да, то имеет ли право работодатель требовать отработать какое-то время или дата ухода в отпуск будет датой, указанной в заявлении?

.........................................................................................................................................

Ответ: Вам следует правильно оформить заявление в адрес руководителя организации о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статьи 256 ТК и еще правильнее передать это заявление в адрес руководителя организации.

Такой отпуск Вам работодатель обязан предоставить с той даты, которую Вы укажите в своем заявлении.

..........................................................................................................................................

Что касается предложения вашего работодателя расторгнуть с Вами трудовой договор на основании статьи 80 ТК (по собственному желанию), то оно вполне законно и не противоречит положениям ТК.

Но решать должны Вы сами, что Вам делать.

..........................................................................................................................................

Мне кажется, что Вы решили "сбежать" от этой "проблемы" путем выхода в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статьи 256 ТК.

Но вашему ребенку исполнится 3 года, и тогда уже ваш работодатель будет по другому решать с Вами этот вопрос не в Вашу пользу, если Вы решили от этого вопроса уйти таким вот образом.

..........................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.

28.11.2015, 21:39

Я являюсь материально ответственным лицом, это может быть аргумент для работодателя?

28.11.2015, 17:04

Нет. От этого ничего не зависит в плане отпуска. Применяется ст. 256 ТК РФ. Подобные аргументы не "проходят".

28.11.2015, 17:12

Нет, не может. Предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет не требует ни согласования с работодателем, ни предварительного уведомления. Статья 256 ТК РФ . Полная материальная ответственность - не аргумент незаконным требованиям об отработке (предварительном предупреждении о необходимости использования отпуска в целях осуществления фактического ухода за ребенком) . Нет такого понятия в трудовом законодательстве как "отработка".

28.11.2015, 17:17

Конечно ваше служебное положение как материально ответственного лица, не может влиять на предоставление (либо не предоставление) отпуска по уходу за ребенком (работодатель не мог ведь вам запретить рожать из-за служебного положения...)

28.11.2015, 18:49