Влияют ли налоги на подарок квартиры при переводе денег на счет дочери, проживающей в Германии?

Если я продам квартиру и деньги за неё, как Подарок, переведу через банк на счет своей дочери, проживающей в Германии (она выписалась из России, приписана к Посольству и её документы находятся на рассмотрении о принятии в немецкое гражданство), не будет ли у неё проблем в Германии с налогами? Должна ли она их платить с моего подарка? Заранее благодарю всех за подключение к моему вопросу!
Лучший ответ

Уважаемый Владимир,

немецкому налоговому и гражданскому праву известен термин "налог на подарок" (Schenkungssteuer). О его сути, механизмах взыскания и правовой основе Ваша дочь может проконсультироваться вступив в платные клиентские отношения с нами или любым другим немецким юристом.

В Германии применимы будут некоторые нормы налогообложения как AO, EStG, GWG.

В Вашей ситуации ей особо следует учесть так же применение других немецких законов (напр. GWG Geldwaeschegesetz = Закон о борьбе с отмыванием денег) обязывающих граждан страны декларировать происхождение своих денежных средств. Особенно важно это при посуплениях из зарубежа.

О финансовом, банковском и кредитном праве Германии, а так же подробнее о GWG на русском языке Вы можете почитать здесь:

http://pravorub.ru/users/vithaupt/

Буду рад оказать Вам и Вашей дочери информационную и правовую поддержку в Германии.

С уважением

V.Haupt

Это вопрос к германским юристам. Полагаю, что должна.