Законно ли это до получения свидетельства о праве на наследство, ведь оно выдается через полгода после смерти?
Здравствуйте, Константин.
В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ "наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества".
Поэтому какие-либо требования по долгам наследодателя могут быть предъявлены к наследникам только после того, как будет определен их круг и наследственные доли, т.е - после получения свидетельств о праве на наследование - не менее, чем по истечении 6 месяцев.
С уважением, Дмитрий Константинович.
Еще раз спосибо. Константин.