Задержка выдачи свидетельства о праве на наследство - когда ожидать документ?
Через 2 месяца после смерти близкого человека, я открыл наследственное дело в нотариальной конторе. При этом мне не выдали свидетельства о праве на наследство. Сказали прийти через полгода после смерти этого близкого родственника. Когда мне должны выдать свидетельство о праве на наследство? Через полгода или должны были сразу при открытии наследства?
Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 мес. со дня смерти наследодателя. До этого времени к нотариусу могут обратиться лица, претендующие на наследство (например, по завещанию).
Все правильно Вам сказали. Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 месяцев со дня смерти.