Советский, 01.08.2017, 09:38

Определение оптимальной нормы рабочего времени при сменном графике работы

Вопрос №12940099 из г. Советский
опубликован 01.08.2017, 09:38
Какя норма рабочего времени должна быть при сменном графике работы? Мы работаем пока в четвером день ночь отсыпной выходной но нам хотят дать пятого человека и тогда у нас выходит по 144 ч в месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на ваш вопрос вам нужно уточнить ваш график работы, а то вопрос не совсем понятен и дать на него однозначного ответа нельзя.

01.08.2017, 09:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По сменному графику ведется суммированный учет рабочего времени.

Норма часов при сменном графике работы не может превышать нормальную 40-часовую продолжительность труда в рабочую неделю, установленную законодательством. Однако для обеспечения технологически сложных и продолжительных производственных циклов ТК РФ разрешает применять расчет нормы, используя иной временной промежуток, который не может быть больше 1 года.

Всего хорошего.

01.08.2017, 10:14

У нас график радоты такой дневная смена на следующий день ночная смена потом два выходных продолжительность смены 12 часов. То есть день, на следующий день ночь и два выходных.

01.08.2017, 10:06

В месяц нужно работать не более 160 часов, у вас 144, соответственно нарушений нет

ТК РФ, Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 91 ТК РФ

""Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

""Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

""Работодатель обязан вести "учет" времени, фактически отработанного каждым работником.

01.08.2017, 10:14

У вас суммированный учет рабочего времени. В принципе такой график является законным, поскольку в неделю у вас получается непрерывный отдых 42 часа согласно ст.110 ТК РФ.

01.08.2017, 10:24