LSN Messenger
Хабаровск, 10.05.2011, 06:56

Как можно узнать наверняка, что было написано в завещании, в какие органы сходить?

Вопрос №1294012 из г. Хабаровск
опубликован 10.05.2011, 06:56
У моего отца есть родная сестра. Она проживала со своей матерью до ее смерти, после чего завладела полностью всей жил. площадью якобы на основании завещания. Но это завещание она не показывает. Времени прошло уже достаточно много, отец на пенсии. Он никогда не претендовал на ту квартиру и не хотел судиться с сестрой. В настоящее же время появилась необходимость. Скажите, пожалуйста: 1. Как можно узнать наверняка, что было написано в завещании, в какие органы сходить? Не потеряно ли время? 2. Если по завещанию вся квартира отходит сестре, имеет ли право мой отец на долю в этой квартире? Заранее, огромное спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы говорить о том не потеряно ли время нужно знать сколько времени прошло с момента смерти матери Вашего отца.

10.05.2011, 06:58

Узнать было ли завещание, можно у нотариуса, которое вела наследственное дело вашей матери, вы должны были сделать это в течении 6 месяцев. Когда умерла ваша бабушка? Если не было завещания то ваш отец имеет как наследник 1 очереди по закону 1/2 долю от наследства. Если у вас сроки пропущены, то вам придется восстанавливать этот срок по суду. И потом если ваш отец пенсионер или инвалид то если есть завещание то он так же имеет обязательную долю, но это всё через суд придиться доказывать.

10.05.2011, 07:12

Мать моего отца умерла в декабре 2000 г.

Наталья Руслановна, вношу поправку в описании проблемы.

Мать отца жила одна в той квартире, прописаны дети не были. Сестра после смерти матери настояла на том, чтобы квартира осталась ей, брат (мой отец) согласился.

А сейчас, когда мой отец обратился с вопросом, о разделении, сестра сказала, что было завещание, и все достается ей.

Отец достиг пенсионного возраста.

Если даже по завещанию вся квартира ее, имеет ли право отец на долю?

10.05.2011, 07:15

Уважаемая, Евгения! Срок принятия наследства установленный Законом (ГК РФ) равен шести месяцам с момента смерти наследодателя. В Вашем случае прошло 11 лет. Тем более, что все 11 лет Ваш отец знал, что квартира стала собственностью его сестры и это не оспаривал. Перспективы решения этого дела в пользу Вашего отца близки к нулю.

Но вполне возможно, что есть и иные обстоятельства, доказывающие фактическое принятие наследства Вашим отцом, но о них из Вашего вопроса и уточнения к нему к сожалению, неизвестно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

10.05.2011, 08:36