Калининград, 23.12.2018, 20:44

Наследство отца - как оформлять квартиры после определения долей Натариусом сестрами

Вопрос №15026694 из г. Калининград
опубликован 23.12.2018, 20:44
Натариус нам с сестрой определил доли общего имущества по завещания отца. В 1 ом завещании всю свою долю 1\2 он завещал мне-это квартира. В этой квартире вторая половина принадлежит мне. по второму завещанию квартира по другому адресу разделена 1\2 мне и 1\2 сестре. Сестра пенсионер и имеет обязательную долю в первой квартире. Натариус определил нам доли общего имущества мне 3\4 сестре 1\4. Вопрос-как мы будем оформлять квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нахожу решение нотариуса весьма сомнительным.

Обязательная доля в наследстве у Вашей сестры составляет 1/4 от всего наследственного имущества. В то же время она получила по завещанию 1/2 долю во второй квартире. Откуда следует, что ей, вопреки завещанию, полагается также какая-либо доля в первой квартире? Нотариус минимум должен был оценить стоимость 1/2 доли во второй квартире и стоимость 1/4 доли во всем наследстве, включающем 1/2 долю в первой квартире и вторую квартиру. Если стоимость получаемого Вашей сестрой по завещанию больше, чем стоимость обязательной 1/4 доли, то оснований для отклонения от воли завещателя не усматривается.

В соответствии с п. 3 ст. 1149 ГК в обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

23.12.2018, 20:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Что именно непонятно Вам?

23.12.2018, 20:41

Здравствуйте. Каждый должен оформить свою долю в Росреестре.

23.12.2018, 20:42

На основании свидетельства о праве на наследство, полученного у нотариуса, через заявление о регистрации права в Росреестр. Нотариус все верно сделал, т.к. есть наследник обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

23.12.2018, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

Что значит "как мы будем оформлять квартиры"? Нотариус каждому из вас выдаст свидетельство о праве на наследство с которым вы пойдете в Росреестр и зарегистрируете свою долю согласно Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ,ст.2.

23.12.2018, 20:46

Добрый вечер! Так и будете оформлять, - согласно завещанию, - ст. 1118 ГК РФ. Доли нужно зарегистрировать в Росреестре.

23.12.2018, 20:47

Определена общая доля всего имущества-это исбережения в сбербанке. Мне не понятно-как я оформлю свою квартиру, если в ней 1\8 принадлежит сестре и сколько мне принадлежит во второй к квартире.

23.12.2018, 21:02

Вы оформите в соответствии со свидетельством о праве на наследство с учетом обязательной доли, определенной нотариусом согласно ст.1149 ГК РФ. Так что просто берите свидетельство и оформляйте свое право. А оформляется в общую долевую собственность. У Вас будет своя доля 7/8, у другого наследника своя 1/8.

23.12.2018, 21:03

Добрый вечер!

В соответствии с долями, которые определил Вам нотариус, если Вы не согласны, то вправе обжаловать в судебном порядке.

23.12.2018, 21:04

Что значит, как оформите? Естественно всю квартиру оформить не сможете на себя, А только свою долю в праве собственности, согласно ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ,ст.2.

23.12.2018, 21:06

Нотариус должен выдать свидетельства о праве на наследство на каждый вид имущества (конкретная квартира, деньги на конкретном счете), указав в каждом случае доли наследников в этом имуществе. Эти свидетельства и являются основанием для регистрации прав и получения денег в банке.

Однако, повторюсь: считаю, что, выделив Вашей сестре 1/8 долю в Вашей квартире вопреки воли завещателя, нотариус, весьма вероятно, допустил грубую ошибку.

23.12.2018, 21:09

Если я Вас правильно поняа-сестрадаже если она пенсионр-при долевом раскладе уже не должна иметь 1\8 в моей квартире?

.

23.12.2018, 21:25

При продаже нужно согласие всех участников общей долевой собственности (ст.246 ГК РФ), а при продаже доле Вам она уже не будет собственником.

23.12.2018, 21:34

Чтобы точно назвать размеры долей Вас и Вашей сестры в каждом виде наследственного имущества, нужно знать рыночную (или кадастровую) стоимость квартир, сумму наследуемых денежных средств и дословно содержание завещания.

Однако, даже из сообщенных Вами сведений следует, что определять долю Вашей сестры в Вашей квартире в размере 1/8 у нотариуса точно не было оснований.

Правила такие:

1. Все завещанное имущество должно наследоваться по завещанию, то есть именно так, как указано в завещании.

2. Незавещанное имущество наследуется по закону (поровну между Вами с сестрой).

3. В исключение пункта 1 отдельные лица имеют право на обязательную долю. Но в чем состоит это право? Они должны получить в итоге НЕ МЕНЕЕ, чем половину того, что они получили бы, если бы все имущество наследовалось по закону.

При этом принцип уважения воли завещателя сохраняется. Если в результате получения завещанного имущества и половины незавещанного имущества Ваша сестра в итоге получает более 1/4 от стоимости ВСЕГО наследственного имущества, то нет оснований для отклонения от воли завещателя. А это весьма вероятно, поскольку по завещанию сестра получает не 1/4, а целых 1/2 от второй квартиры и, Вы пишите, были еще деньги. И даже, если выяснится необходимость выделения доли Вашей сестре в Вашей квартире, эта доля точно будет менее 1/8

23.12.2018, 21:42