LSN Messenger
Санкт-Петербург, 01.08.2017, 10:17

Срок давности по оплате суммы полученного пособия при незаконном получении

Вопрос №12940215 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.08.2017, 10:17
Я находилась на учете по безработице с 05.12.2006 г. по 04.12.2007 г. в то же самое время как оказалось на меня подавали сведения компания ЗАО "СК АСК-Петербург" страховая компания, хотя я просила не указывать. Что я подрабатываю, теперь в этом году я пошла на пенсию с 10.07.2017 г. и мне из центра занятости пришло грозное письмо о том, что я незаконно получала пособие в вышеуказанный срок. С 2015 г. у компании ЗАО "СК АСК-Петербург" отозвана лицензия. Существует ли срок давности по оплате суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

01.08.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

• Здравствуйте,

Конечно срок давности существует и он составляет три года, сейчас с вас не вправе что-либо требовать и можете ничего не оплачивать

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.08.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Извините пожалуйста, а можно уточнить, срок давности истек с момента 2006-2007 г. или он начинается с момента когда пенсионные узнал об этом в 2017 г.? Спасибо!

01.08.2017, 10:25

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

01.08.2017, 10:27