Как собрать согласие соседей на узаконивание перепланировки квартиры с несущей стеной?
В 2010 году мной была куплена квартира с перепланировкой. Сейчас я ее хочу узаконить. В связи с тем, что там была затронута несущая стена (арка в несущей стене, объединяющая жилую комнату с кухней) необходимо собрать согласие всех соседей. Вопрос: Если хоть один откажется давать согласие, значит мне не удастся узаконить?
Спасибо!
Нужно согласие всех жильцов, поскольку это общедомовое имущество, и если хотя бы один не согласится, то суд вправе вам отказать в удовлетворении ваших исковых требований.
Обратитесь изначально письменно за разъяснением в администрацию, чтобы получить письменный ответ, а дальше уже следуйте исходя из письменного ответа, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.
Здравствуйте, Ольга!
Да, именно так. В этом случае придется обращаться в суд, чтобы получать разрешение на перепланировку в судебном порядке (соответственно, с предоставлением заключения строительной экспертизы).
Вам в любом случае нужно и их согласие - и судебное решение - ст. 222 ГК РФ, что б узаконить перепланировку
в суде будет назначена экспертиза, по ее результатам суд и примет решение
но думаю. Что экспертиза будет не в вашу пользу, поскольку несущая может просто рухнуть, увы.
Ольга. Для начала закажите проведение судебно-строительной экспертизы. На ее заключении и стройте дальнейшие действия.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
Обращайтесь к юристам и получите необходимую поддержку и в быту и в суде.
Денис Юрьевич, я сегодня пришла с судебного заседания. Где судья мне сказала что необходимо собрать подписи всех жильцов. То есть судебный процесс уже запущена. Я туда предоставила пакет документов а вот согласие жильцов нет. Теперь предстоит это. Но если хоть один откажется что же мне делать. Суд мне откажет?
Смотрите ст. 36 Жилищного кодекса РФ, уменьшение общего имущества (несущая стена) требует согласия всех жильцов
но и в случае согласия будет назначена экспертиза.
Здравствуйте!
Обратитесь за разъяснением этого вопроса в службу гос. жилнадхора по Иркутской области. Вот их сайт. http://irkobl.ru/sites/zhilnadzor/
Именно жилнадзор занимается вопросом перепланировки.