Как собрать согласие соседей на узаконивание перепланировки квартиры с несущей стеной?

Вопрос №12940272 из г. Иркутск
опубликован 01.08.2017, 10:07

В 2010 году мной была куплена квартира с перепланировкой. Сейчас я ее хочу узаконить. В связи с тем, что там была затронута несущая стена (арка в несущей стене, объединяющая жилую комнату с кухней) необходимо собрать согласие всех соседей. Вопрос: Если хоть один откажется давать согласие, значит мне не удастся узаконить?

Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно согласие всех жильцов, поскольку это общедомовое имущество, и если хотя бы один не согласится, то суд вправе вам отказать в удовлетворении ваших исковых требований.

01.08.2017, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Обратитесь изначально письменно за разъяснением в администрацию, чтобы получить письменный ответ, а дальше уже следуйте исходя из письменного ответа, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

01.08.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Ольга!

Да, именно так. В этом случае придется обращаться в суд, чтобы получать разрешение на перепланировку в судебном порядке (соответственно, с предоставлением заключения строительной экспертизы).

01.08.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вам в любом случае нужно и их согласие - и судебное решение - ст. 222 ГК РФ, что б узаконить перепланировку

в суде будет назначена экспертиза, по ее результатам суд и примет решение

но думаю. Что экспертиза будет не в вашу пользу, поскольку несущая может просто рухнуть, увы.

01.08.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ольга. Для начала закажите проведение судебно-строительной экспертизы. На ее заключении и стройте дальнейшие действия.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Обращайтесь к юристам и получите необходимую поддержку и в быту и в суде.

04.08.2017, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Денис Юрьевич, я сегодня пришла с судебного заседания. Где судья мне сказала что необходимо собрать подписи всех жильцов. То есть судебный процесс уже запущена. Я туда предоставила пакет документов а вот согласие жильцов нет. Теперь предстоит это. Но если хоть один откажется что же мне делать. Суд мне откажет?

01.08.2017, 10:35
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно согласие всех жильцов, поскольку это общедомовое имущество, и если хотя бы один не согласится, то суд вправе вам отказать в удовлетворении ваших исковых требований.

01.08.2017, 11:07

Смотрите ст. 36 Жилищного кодекса РФ, уменьшение общего имущества (несущая стена) требует согласия всех жильцов

но и в случае согласия будет назначена экспертиза.

01.08.2017, 11:49

Здравствуйте!

Обратитесь за разъяснением этого вопроса в службу гос. жилнадхора по Иркутской области. Вот их сайт. http://irkobl.ru/sites/zhilnadzor/

Именно жилнадзор занимается вопросом перепланировки.

01.08.2017, 13:01