Оспаривание законности торгов при выкупе доли в квартире - члены семьи в праве участвовать или нет?

Выкупил на торгах долю в квартире принадлежащую брату (выставлена за задолженность по алиментам), в торгах принимали участие мать и я (так же являемся дольщиками в данной квартире). Бывшая жена брата подала иск в суд о признании торгов недействительными ссылаясь на ГК 449.1, п.5, что члены семей не могут принимать участие в торгах. Понятие член семьи крайне расплывчато, плюс в статье 447 того же кодекса сказано о том, что к организованным торгам статьи 448 и 449 не применимы. Торги в данном случае проведены с нарушением или все по закону?
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Брат является родственником, но не членом семьи.

Понятие "член семьи нанимателя" дано в ст. 53 ЖК. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.

Здравствуйте.

Нарушение закона нет. Квартира может выставляться на торги, но только после применения преимущественного права покупки третьих лиц независимо от родства, то есть, других собственников долевого имущества. Другие собственники это Вы и мама. Вам это право предоставили. Если бы Вы отказались, тогда выставили бы на торги. Бывшая жена брата суд проиграет.