Может ли свекор оформить дарственную на другого внука без согласия совершеннолетнего сына и где прописаться последнему без собственного жилья?

Вопрос №12940660 из г. Майский
опубликован 01.08.2017, 11:09

Хочу получить уточнение по вопросу оформления дарственной. Мой сын прописан в доме с самого рождения. Сейчас он совершеннолетний. Дом приватизирован свекром после прописки там моего сына. Может ли свекор без согласия моего сына оформить дарственную на другого внука? И второй вопрос: куда должен будет прописаться мой сын если у него нет собственного жилья?

Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку собственником дома является свекор, то он как собственник имеет право распорядиться своим домом по своему усмотрению, в том числе и подарить кому угодно без согласия вашего сына. . А вашего сына он может выписать, в том числе и через суд. Так что здесь все законно., поскольку прописка сама по себе не дает никаких прав на жилое помещение.

01.08.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Свёкр является собственником дома, он имеет полное право распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе подарить другому внуку. Вашему сыну придётся самостоятельно решать эту проблему.

01.08.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения регистрация (прописка) не дает никакого права на собственность и собственник может распорядиться ей как угодно.

01.08.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Конечно имеет, это же его собственность. С момента оформления и регистрации дарственной это будет собственность одаряемого.

01.08.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Собственник в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Если Ваш сын отказался от приватизации то его выписать не смогут.. Даже после совершения сделки по дарению он сможете проживать в этом доме.

01.08.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Если свекор собственник жилого дома, то он имеет право подарить жилой дом или продать жилой дом без согласия сына. Если нет собственного жилья, то нужно искать другой адрес места регистрации.

01.08.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Т.к. свекор собственник дома, то вправе распоряжаться им, по своему усмотрению, согласие вашего сына не требуется. Если нет собственного жилья, а его снимут с регистрационного учета, то он будет жить без регистрации.

01.08.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Немного не понятно выражение "отказался от приватизации". У него никто согласия не спрашивал. Сверок сам приватизировал жилье с прописанными там жильцами. Судя по вашему ответу, сын может проживать в этом доме и даже через суд его не выселят.

01.08.2017, 11:27

Здравствуйте. Если на момент приватизации он проживал и был зарегистрирован в жилом помещении, Это означает что у него была права участвовать в приватизации, А если он в ней не участвовал то у него возникло право пожизненного проживания, а выключила теперь даже через суд не смогу.

01.08.2017, 11:28

Добрый день! В данном случае если он был прописан на момент приватизации, то у него в любом случае сохранилось право бессрочного пользования, поэтому выписать его правда нельзя, даже через суд.

01.08.2017, 11:31

Если ваш сын был прописан в жилом помещении в момент приватизации, то у него имеется право бессрочного проживания и выселить его даже по решению суда не смогут.

01.08.2017, 11:33

Здравствуйте.

Вообще непонятно, как свекор мог приватизировать дом без участия прописааных, в частности, Вашего сына? Если на момент приватизации Ваш сын был несовершеннолетним, он должен был автоматически попасть в приватизацию. Если уже был совершеннолетним, то он должнен был либо согласиться на приватизацию, либо письменно отказаться (это было введено с 2005 года) Если свекор приватизировал после 2005 года, то Вы можете подать в суд иск о признании приватизации (договора передачи жилья в собственность) недействительной.

01.08.2017, 11:39