Майский, 02.08.2017, 14:04

Вопрос о возможности свекра выписать сына из частного домовладения, где он был прописан до оформления прав на дом и землю.

Вопрос №12948294 из г. Майский
опубликован 02.08.2017, 14:04
Мой сын был прописан в частном домовладении свекра с самого рождения (с 1990 г). В 2007 году свекор получил свидетельство о регистрации права собственника на дом и землю на которой стоит это домовладение. Может ли свекор выписать, (даже через суд) (снять с регистрации) моего сына из этого дома, если сын был там прописан до оформления этого права свекром?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нужно понимать, как происходило оформление дома. Если имел место отказ от приватизации, то снять сына с регистрационного учета невозможно.

Удачи вам и всего наилучшего

02.08.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Смотря на основании чего ваш свекор оформлял право собственности. Если это была приватизация то Ваш сын, если он от приватизации отказался имеет право пожизненного пользования жилым помещением. В остальных случаях он как собственник может в судебном порядке Вашего сына выписать.

02.08.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Скажите пожалуйста, а как это можно определить приватизация это была или нет? Существуют два документа, которые называются "Свидетельство о государственной регистрации права", только один на землю, а другой на дом?

02.08.2017, 14:14

Добрый день, Наталья Николаевна

Если имеются свидетельства о праве собственности, то соответственно дом и земля находятся в собственности человека и когда-то были приватизирован.

02.08.2017, 14:17

В свидетельстве о государственной регистрации права указаны основания приобретения права собственности. Вот их прочитайте, что там написано.

02.08.2017, 14:17

Здравствуйте! В свидетельство о государственной регистрации указываются основания права собственности. Например, на основании свидетельство о праве на наследство. На основании чего он дом оформил?

02.08.2017, 14:18