Санкт-Петербург, 01.08.2017, 11:28

Банк, выигравший суд по кредиту, предлагает физическому лицу после признания его банкротом сделку - погасить 50% долга или продать долг коллекторам. Являются ли эти действия банка законными и как

Вопрос №12940678 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.08.2017, 11:28
После признания судом физ. лица несостоятельным банкротом, банк кредитор, выигравший суд по кредиту (до признания), предлагает сделку: погасить 50% долга, или продать долг коллекторам. Правомерно ли действия банка и какие могут быть последствия? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответы не неспециалистов неверны. Предложение банка в части погашения части долга противоречит закону о банкротстве. Вы не имеете права производить погашения отдельным кредиторам. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

01.08.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если лицо признано банкротом, - то все его долги "списываются". Следовательно, продажа долга коллекторам будет незаконна. Рекомендую сделать аудиозапись разговора, в которой обязательно должна прозвучать информация о признании должника банкротом и отправить ее в ЦБ РФ (орган, выдающий лицензии банкам).

01.08.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Банк имеет право Вам предлагать любую сделку, лишь бы погасить долг. А что Вам делать зависит от определения Арбитражного суда о признании Вас банкротом. Удачи и добра!

01.08.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Действия банка вполне правомерны, потому что он имеет право делать любые предложения, а ваше право-соглашаться на эти предложения или не соглашаться.

01.08.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте, Алексей

Нет, конечно.

С момента введения процедуры банкротства в отношении физического лица прекращаются все исполнительные производства и все имеющиеся у судебных приставов исполнительные листы направляются финансовому управляющему

Если даже банк не предъявлял исполнительный лист судебным приставом, теперь он может заявить свои требования только в реестр требований должника

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

01.08.2017, 18:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

.Спасибо за ответы! Ключевое в вопросе, правомерно ли долг банкрота передавать третьему лицу?

01.08.2017, 11:45

Доброго времени суток. Да, это правомерно, гражданский кодекс предусматривает такой договор как договор передачи права требования, или договор цессии.

01.08.2017, 11:46

Добрый день! Тут противоречий нет, т.е. по договору уступки права требование, долг можно передать третьему лицу, это вполне допускается.

01.08.2017, 11:48

Я правильно понял, что должник уже признан банкротом? Если да, - то неправомерно. Как можно передать то, чего фактически нет? Если заявление о банкротстве находится на рассмотрении, то правомерно. Причем, вполне возможно, когда банк уменьшит размер задолженности, у должника уже не будет права на банкротство. Будьте бдительны.

01.08.2017, 12:48