Банк, выигравший суд по кредиту, предлагает физическому лицу после признания его банкротом сделку - погасить 50% долга или продать долг коллекторам. Являются ли эти действия банка законными и как
После признания судом физ. лица несостоятельным банкротом, банк кредитор, выигравший суд по кредиту (до признания), предлагает сделку: погасить 50% долга, или продать долг коллекторам. Правомерно ли действия банка и какие могут быть последствия? Спасибо!
Если лицо признано банкротом, - то все его долги "списываются". Следовательно, продажа долга коллекторам будет незаконна. Рекомендую сделать аудиозапись разговора, в которой обязательно должна прозвучать информация о признании должника банкротом и отправить ее в ЦБ РФ (орган, выдающий лицензии банкам).
Здравствуйте! Банк имеет право Вам предлагать любую сделку, лишь бы погасить долг. А что Вам делать зависит от определения Арбитражного суда о признании Вас банкротом. Удачи и добра!
Действия банка вполне правомерны, потому что он имеет право делать любые предложения, а ваше право-соглашаться на эти предложения или не соглашаться.
Ответы не неспециалистов неверны. Предложение банка в части погашения части долга противоречит закону о банкротстве. Вы не имеете права производить погашения отдельным кредиторам. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Здравствуйте, Алексей
Нет, конечно.
С момента введения процедуры банкротства в отношении физического лица прекращаются все исполнительные производства и все имеющиеся у судебных приставов исполнительные листы направляются финансовому управляющему
Если даже банк не предъявлял исполнительный лист судебным приставом, теперь он может заявить свои требования только в реестр требований должника
С уважением,
специалист по банкротству
Ю.В. Никитина.
.Спасибо за ответы! Ключевое в вопросе, правомерно ли долг банкрота передавать третьему лицу?
Доброго времени суток. Да, это правомерно, гражданский кодекс предусматривает такой договор как договор передачи права требования, или договор цессии.
Добрый день! Тут противоречий нет, т.е. по договору уступки права требование, долг можно передать третьему лицу, это вполне допускается.
Я правильно понял, что должник уже признан банкротом? Если да, - то неправомерно. Как можно передать то, чего фактически нет? Если заявление о банкротстве находится на рассмотрении, то правомерно. Причем, вполне возможно, когда банк уменьшит размер задолженности, у должника уже не будет права на банкротство. Будьте бдительны.