Банк, выигравший суд по кредиту, предлагает физическому лицу после признания его банкротом сделку - погасить 50% долга или продать долг коллекторам. Являются ли эти действия банка законными и как

После признания судом физ. лица несостоятельным банкротом, банк кредитор, выигравший суд по кредиту (до признания), предлагает сделку: погасить 50% долга, или продать долг коллекторам. Правомерно ли действия банка и какие могут быть последствия? Спасибо!
Лучший ответ

Ответы не неспециалистов неверны. Предложение банка в части погашения части долга противоречит закону о банкротстве. Вы не имеете права производить погашения отдельным кредиторам. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Если лицо признано банкротом, - то все его долги "списываются". Следовательно, продажа долга коллекторам будет незаконна. Рекомендую сделать аудиозапись разговора, в которой обязательно должна прозвучать информация о признании должника банкротом и отправить ее в ЦБ РФ (орган, выдающий лицензии банкам).

Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Банк имеет право Вам предлагать любую сделку, лишь бы погасить долг. А что Вам делать зависит от определения Арбитражного суда о признании Вас банкротом. Удачи и добра!

Благодарю за потраченное время!

Действия банка вполне правомерны, потому что он имеет право делать любые предложения, а ваше право-соглашаться на эти предложения или не соглашаться.

Ответ неполный.

Здравствуйте, Алексей

Нет, конечно.

С момента введения процедуры банкротства в отношении физического лица прекращаются все исполнительные производства и все имеющиеся у судебных приставов исполнительные листы направляются финансовому управляющему

Если даже банк не предъявлял исполнительный лист судебным приставом, теперь он может заявить свои требования только в реестр требований должника

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

Благодарю Вас!