Адыгейск, 01.08.2017, 11:36

Можно ли приватизировать жилье по договору Соцнайма ранее, чем через 5 лет?

Вопрос №12940682 из г. Адыгейск
опубликован 01.08.2017, 11:36
У молодого человека договор Соцнайма на жилье. Он сирота. Квартира выдана государством. Соцнайм действует 5 лет, после чего можно приватизировать жилье. Не могли бы вы подсказать, могу ли я ранее чем по истечении срока пяти лет приватизировать данное жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так как заключен договор специализированного найма на 5 лет, то ранее, чем через 5 лет договор социального найма не заключите и не сможете приватизировать.

01.08.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо большое за ответ, есть маленькое но, почему собственно я решила проконсультироваться и попросить помощи.

У нас половина дома уже законно приватизировала жилье, а так как они не разглашают информацию, как именно это было сделано, я прошу помощи и подсказки у вас.

01.08.2017, 11:41

Здравствуйте! Или Вы что-то не так поняли или незаконно. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

01.08.2017, 11:44

Если жилое помещение предоставлено по договору специализированного найма на 5 лет, то ранее 5 лет не сможете приватизировать. Как и на каком основании приватизировали другие помещения в доме, Вам не обязаны сообщать.

01.08.2017, 11:46

Здравствуйте, Дарья!

Обмануть государство не получится. Договор специализированного найма для того и существует, чтобы обеспечить интересы детей-сирот. После 5 тилетнего срока можно заключить соц. найм и готовить документы на приватизацию.

01.08.2017, 12:27