Возможность оформления отпуска по уходу за ребенком - условия и варианты для мать-одиночки

Вопрос №12940703 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.08.2017, 11:43

Третьему ребенку 3 месяца. Гахожусь с ним в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Второму ребенку исполняется 1.5 года. Когда был год и 1 месяц вышла из отпуска по уходу ща ребенком чтоьы получить выплаты по больничному по БиР на третьего. Вопрос. Может ли на 3 го ребенка бабушка оформить отпуск по узоду за ребенком до 1.5 лет? А я оформить на 2 го отпуск по уходу за ребенком с 1.5 до 3 лет? Я мать-одиночка. Должна ли я отказываться от ребенка, чтоьы в декрете на олного из двух детей сидела бабушка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина, добрый день!

По своему усмотрению вы можете разделить отпуска с бабушкой, это не противоречит закону. При этом Вы должны соответствующим образом оформить это на работе и соц службах для получения соответствующих возрасту детей пособий.

Всего Вам наилучшего!

01.08.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Отказываться от ребенка Вам не нужно, впрочем как и оформлять пособие по уходу на бабушку. Если у Вас закончился отпуск по беременности и родам. То вы можете получать пособие по уходу на обоих детей сама.

01.08.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

С 1.5 до 3 лет пособие 50 рублей. На третьего до 1.5 лет бабушка сможет получать 22000 р. В я на 3 го компенсацию за непредоставление детского сада около 7000 р. Если быть только в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 дет с 3 м то я буду получать 10000 (пособие на 3 го) и 50 (пособие на 2 го). В сумме 10050 р. А с баьушкой - 29000.

01.08.2017, 11:56

Валентина, да, Вам стоит просчитать кому выгоднее идти в какой отпуск и оформить это через свою работу и соц службы. Вы имеете на это полное право.

01.08.2017, 11:58

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034