Киров, 01.08.2017, 11:41

Можно ли после развода подарить земельный участок без его согласия.

Вопрос №12940728 из г. Киров
опубликован 01.08.2017, 11:41
Можно ли после развода подарить земельный участок без его согласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать участок без согласия можно, Однако если этот участок приобретался в браке, то супруг со дня когда он узнает о продаже, в течение 3 лет может оспорить данную сделку в суде.

01.08.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Если речь идет о совместно нажитом имуществе, то распоряжаться им нужно по обоюдному согласию даже После расторжения брака.

01.08.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Если данный участок приобретен в период брака, то без согласия нельзя будет его подарить, если только это не личная собственность супруга.

01.08.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Если участок является совместно нажитым имуществом, то лучше получить согласие на продажу, иначе бывший супруг сможет оспорить сделку в судебном порядке.

01.08.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброе вам утро

Уважаемая Наталья, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо понимать: участок куплен в браке или до брака. Если до брака, то вы и сейчас можете его подарить. Если во время брака, то это имущество может быть разделено 50 на 50, как совместно нажитое имущество.

С уважением.

01.08.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если земельный участок приобретался в браке, то без согласия этого сделать нельзя. Даже после развода. Всего Вам доброго и удачи в делах!

01.08.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Наталья!

Если этот участок не является совместной собственностью, то Вы можете его продать.

Если земельный участок приобретен в браке, то сначала придется производить раздел имущества в суде.

01.08.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Наталья. Добрый день. Что после расторжения брака, что до развода, Вы можете подарить имущество которое приобретено до брака. Если в браке, то с согласия супруга.

01.08.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если земельный участок приобретен в браке и оформлен на меня могу я его после развода подарить третьему лицу.

01.08.2017, 12:55

Не сможете. Поскольку земельный участок приобретен в браке, в ЕГРП стоит обременение. Т.е., Вам не зарегистрируют переход права собственности без согласия бывшего супруга.

01.08.2017, 13:08

Здравствуйте! Если земельный участок приобретен в браке, то участок совместно нажитый. В этом случае нужно нотариальное согласие супруги на дарение.

01.08.2017, 13:09

Действующее законодательство требует получать нотариальное согласие только от супруга, а не от бывшего супруга. Статья 35 семейного кодекса.

01.08.2017, 13:10

Нет, без согласия бывшего мужа не сможете подарить, поскольку имущество, приобретенное в период брака, является совместно нажитым независимо от того, на кого из супругов она оформлена.

01.08.2017, 13:11