Можно ли после развода подарить земельный участок без его согласия.

Лучший ответ

Продать участок без согласия можно, Однако если этот участок приобретался в браке, то супруг со дня когда он узнает о продаже, в течение 3 лет может оспорить данную сделку в суде.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Если речь идет о совместно нажитом имуществе, то распоряжаться им нужно по обоюдному согласию даже После расторжения брака.

Спасибо за помощь!

Добрый день! Если данный участок приобретен в период брака, то без согласия нельзя будет его подарить, если только это не личная собственность супруга.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Если участок является совместно нажитым имуществом, то лучше получить согласие на продажу, иначе бывший супруг сможет оспорить сделку в судебном порядке.

Спасибо за дельный совет!

Доброе вам утро

Уважаемая Наталья, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо понимать: участок куплен в браке или до брака. Если до брака, то вы и сейчас можете его подарить. Если во время брака, то это имущество может быть разделено 50 на 50, как совместно нажитое имущество.

С уважением.

То что нужно. Спасибо!

Если земельный участок приобретался в браке, то без согласия этого сделать нельзя. Даже после развода. Всего Вам доброго и удачи в делах!

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Наталья!

Если этот участок не является совместной собственностью, то Вы можете его продать.

Если земельный участок приобретен в браке, то сначала придется производить раздел имущества в суде.

Спасибо, все понятно!

Наталья. Добрый день. Что после расторжения брака, что до развода, Вы можете подарить имущество которое приобретено до брака. Если в браке, то с согласия супруга.

Благодарю за грамотную консультацию!

Если земельный участок приобретен в браке и оформлен на меня могу я его после развода подарить третьему лицу.

Не сможете. Поскольку земельный участок приобретен в браке, в ЕГРП стоит обременение. Т.е., Вам не зарегистрируют переход права собственности без согласия бывшего супруга.

Здравствуйте! Если земельный участок приобретен в браке, то участок совместно нажитый. В этом случае нужно нотариальное согласие супруги на дарение.

Действующее законодательство требует получать нотариальное согласие только от супруга, а не от бывшего супруга. Статья 35 семейного кодекса.

Нет, без согласия бывшего мужа не сможете подарить, поскольку имущество, приобретенное в период брака, является совместно нажитым независимо от того, на кого из супругов она оформлена.