Кемерово, 01.08.2017, 11:40

Как вернуть стоимость навязанной страховки по потребительскому кредиту от Сбербанка?

Вопрос №12940781 из г. Кемерово
опубликован 01.08.2017, 11:40
У меня вопрос! Даже скорее мне нужна консультация! Досрочно погасил потребительский кредит 732 тысячи рублей в Сбербанке, брал на 5 лет, загасил за 1 год и 9 месяцев! Когда брал кредит, мне навязали страховку 72380 рублей, не выдали условия, по котором можно было отказаться от страховки в течении 14 дней и ничего не сказали при этом! Кредит брал в сентябре 2015 года! На тот момент были другие условия по страховке которые мне не предоставили! Написав претензию в сбербанк страхование через отделение банка я получил отказ с мотивировкой что только в течение 14 дней можно было отказаться от страховки! Возможно ли вернуть хоть часть суммы если подать в суд или роспотребнадзор!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис!

Обращайтесь в суд с иском, если Вам страховка была навязана. В силу п. 2 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей", запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

01.08.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вы имеете прав вернуть деньги за неиспользованную часть услуги.

01.08.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Возможно вернуть сумму страховки за неиспользованный период кредита. Для этого нужно составить и направить мотивированное заявление с правовым обоснованием.

01.08.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Вам нужно написать жалобу в Роспотребнадзор, по результатам проверки вам проще будет доказывать свою правоту в суде. Всего вам наилучшего!

01.08.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Претензия была уже составлена и отправлена в банк! Сегодня получил ответ из банка с отказом и мотивировкой при досрочном погашении застрахованным лицом задолженности по кредиту договор страхования продолжает действовать в отношении застрахованного лица! Только что он этот договор страхует или кого непонятно!

01.08.2017, 11:48

Отказать вам могли только в том случае, когда заявление составлено безграмотно, сэкономлено на юристе. Поэтому и такой закономерный ответ.

01.08.2017, 11:52

Здравствуйте.

В данном случае у вас имеются основания для обращения в суд с иском к страховой компании о защите прав потребителя, расторжении договора и возврате части страховой премии.

01.08.2017, 11:52

Вам нужно обратиться не в банк, а в страховую компанию с требованием возврата переплаченной суммы по страховке кредитования. Если страховая откажет, направляйте официальную претензию, исковое заявление в суд.

01.08.2017, 11:53