Отказались от страховки после досрочного погашения кредита — что делать?
Здравствуйте Дмитрий!
При досрочном погашении кредита страховка уже не подлежит возврату, указанный вывод отражён в определении Верховного суда РФ в августе 2018.
Но есть исключение!
Страховку можно вернуть полностью при условии, что услуга страхования была вам навязана!
Например, о навязанности услуги страхования свидетельствует отсутствие в Заявлении на страхование граф позволяющих отказаться от услуги страхования.
Вам необходимо изучить свои документы.
Возможно, если объектом страхования был именно кредит, то вернуть уплаченные после погашения суммы страховки возможно. Но необходим анализ существующего кредитного и страхового договора. Обратитесь к любому юристу для анализа этих документов. Возможно придется обращаться в суд.