Соседи блокируют доступ к общему балкону - есть ли у них право на это?

Я проживаю в 4-х этажном доме, в котором нет балконов индивидуально для каждой квартиры, а есть балконы в подъезде между этажами, доступ к которым возможен только с лестничной площадки. Всего три балкона на подъезд. Моя квартира находится на 2-м этаже. Соседи с третьего этажа установили замок на балкон между вторым и третьим этажом и категорически отказываются давать ключ от него, аргументируя тем что в доме так принято, и что мы должны пользоваться балконом между первым и вторым этажом. При этом балконом они пользуются единолично, ключа нет даже у их соседей по лестничной площадке. Имеют ли они право так поступать? Являются ли из действия административным правонарушением? Может ли (обязан ли) участковый полицейский составить протокол о данном нарушении?

Лучший ответ

Уважаемый, Роман! Участковый не имеет отношения к имущественным спорам собственников имущества. Если возник спор по порядку пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности он решается в суде.

Скажу Вам сразу, что выделение доли в натуре из общего имущества собственников квартир в доме Законом не допускается.

Так что перспективы в суде у Вас хорошие.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Прекращение доступа к общедоступному месту общего пользования является самоуправством - административным правонарушением, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 19.1 КоАП РФ. Предлагаю Вам обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве. Сотрудник милиции составит протокол, соберет материал и передаст его на рассмотрение мировому судье, который накажет Ваших добрых соседей за самоуправство.