Повреждения балкона и входной группы - как правильно решить проблемы и в какой последовательности провести работы?
Квартира (сталинка) в собственности, на 2-м этаже. Имеется балкон размером 1 х 3 метра. Задумали остекление балкона и смену входной группы в квартире. Вызванные на замер специалисты обнаружили, что балкон сильно разрушен. Ограждение балкона шатается, арматура сгнила и проржавела, перила плохо держатся, нижняя плита разрушена, бетон размыт и сыплется песок. Повреждения и коррозия видны и на балконе и снизу под балконом (2-й этаж). На 3-м и 4-м этажах балконов нет, но имеется балкон на 5-м этаже, в такой же степени разрушенности. С балкона 5-го этажа осыавется штукатурка и куски бетона и попадают на наш балкон. Даже, если проведем ремонт и отделку на своем балконе (закроем его крышей и остеклим) не исключено, что обрушения с балкона на 5-м этаже пробьют крышу и повредят конструкцию уже отремонтированного нашего балкона. Что делать? Специалисты по балконным конструкциям не хотят рисковать, предлагают обращаться в УК по проведению ремонта балконов (нашего и соседей с 5-го этажа). Замену входной группы в квартире также не рекомендуют проводить рагьше, чем будет отремонтирован балкон. Что следует нам предпринять и в какой последовательности? Стоит ли обращаться в УК, или проводить строительную экспертизу несущих конструкций (балконной плиты) самим?
Лучший ответ
Елена! Само по себе остекление балкона расценивается, как самовольная постройка и подлежит сносу, специалисты по балконным установкам это клиентам не говорят, т.к. ответственности не несут, ответственность несет собственник. В Вашем случае, установщики побоялись уголовной ответственности, и.к. если бы балкон упал после установки конструкции, то отвечать пришлось бы им. Что касается ремонта балкона, то пишите жалобы в роспотребнадзор на УК. Которая не выполняет свои обязанности по ремонту дома.
Благодарю Вас за полезную консультацию!