Тюмень, 01.08.2017, 11:41

Могу ли я купить квартиру за счёт материнского капитала у матери мужа?

Вопрос №12940816 из г. Тюмень
опубликован 01.08.2017, 11:41
Могу ли я купить квартиру за счёт материнского капитала у матери мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Действующее законодательство не запрещает использовать средства материнского капитала для улучшения жилищных условий даже у матери мужа, главным критерием является улучшение жилищных условий и чтобы жилье было пригодным для проживания.

01.08.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Елена, добрый день! Законом не запрещено приобретать в счет материнского капитала собственность у родственников, при условии что цена не будет занижена и квартира полностью перейдет в вашу собственность. Всего вам наилучшего.

01.08.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да, можно купить так закон не запрещает. Родственные отношения принципиального значения при этом не имеют. Всего Вам доброго!

01.08.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Да, имеете право купить квартиру за счет средств материнского капитала у матери мужа, так как не запрещено покупать у родственников.

01.08.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Почему тогда банк отказывается давать кредит на покупку жилья у матери мужа за счёт материнского капитала, аргументируя это тем, что у родственницы нельзя купить жильё

01.08.2017, 11:48

Вам нужно обратиться для начала в Пенсионный фонд и получить согласие на одобрение такой сделки, банк не решает эти вопросы и не может отказывать в выдаче кредита по этим основаниям.

01.08.2017, 11:50

Не запрещено покупать у родственников по закону. Выдать кредит или не выдать, это только решает банк. Нельзя заставить банк выдать кредит.

01.08.2017, 11:51

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения банк имеет право отказать по любой причине, обращайтесь в другой банк.

01.08.2017, 11:51

Елена, в данном случае всё на усмотрение банка. Законом не запрещено приобретение у родственников квартиры в счет материнского капитала, Но если вы при покупке квартиры используете кредитные средства банка, то банк вправе отказать вам в кредите. Всего вам наилучшего!

01.08.2017, 11:51